2015-06-28 14.47.3425-30 июня, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, председатель ОВЦС УПЦ митрополит Луганский и Алчевский Митрофан находился в г. Верия (Греция), где принял участие в торжествах, посвященных основателю местной Церкви святому апостолу Павлу.

В поездке митрополита Митрофана сопровождал директор Паломнического центра при ОВЦС УПЦ Владимир Телиженко.

Представители Украины стали участниками XXI Павловских чтений, которые ежегодно проходят в Верии в канун дня памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.

В воскресенье, 28 июня, а также 29 июня, в день памяти святых апостолов Петра и Павла по новому стилю, представители Поместных Православных Церквей, прибывшие в Верию, совершили Евхаристию. В конце Божественной литургии митрополит Верийский, Науский и Камбанийский Пантелеимон отметил митрополита Митрофана памятным знаком Верийской Митрополии - золотым крестом апостола Павла.

Вечером 29 июня торжественный крестный ход во главе с архиереями Поместных Православных Церквей отправился на Форум апостола Павла - место его проповеди в г. Верия, - где большой вечерней завершились торжества, посвященные апостолу-основателю Верийской Церкви. В общении с митрополитом Митрофаном, во время мероприятий, все присутствующие архиереи и духовенство неоднократно свидетельствовали свою моральную и молитвенную поддержку братскому во Христе народу.

Отдел внешних церковных связей УПЦ