img 631125 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, в день отдания праздника Рождества Божией Матери, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский с архипастырским визитом посетил п. Чернухино, жители которого жестоко пострадали в результате проводившихся здесь активных боевых действий летом 2014г.

За всех, кто так или иначе оказался невинной жертвой вследствие междоусобного противостояния, Высокопреосвященный владыка вознес молитву за Божественной литургией, которую он совершил в местном Свято-Никольском храме.

За богослужением архипастырю сослужили благочинный Алчевского округа протоиерей Александр Устименко, настоятель храма протоиерей Владимир Макашутин, а так же духовенство благочиния.

По прочтении Евангелия, архипастырь обратился к пастве с проповедью, в которой изъяснил содержание воскресного чтения, а так же коснулся темы чествуемых событий.

После сугубой ектении владыка прочел молитву о мире и прекращении вооруженного противостояния в Отечестве нашем.

В завершение Божественной литургии, его Высокопреосвященство вместе с духовенством совершил чин славления праздника.

Затем, обращаясь к духовенству и богомольцам, Высокопреосвященный владыка поздравил всех с воскресным днем, а так же выразил слова особой благодарности прихожанам и всем жителям поселка за мужество, терпение, твердость духа, которые каждый из них проявил в трудную годину их жизни. Владыка Митрофан уверил, что по нашей вере, Всемогущий Господь непременно ниспошлет мир, спокойствие и благоденствие на наше Отечество и на наш богоспасаемый Луганский край.

Преподав архипастырское благословение, на память о состоявшемся богослужении, его Высокопреосвященство раздал всем присутствующим иконки архистратига Божия Михаила, после чего пообщался с прихожанами, разделив с ними праздничную трапезу.

Так же, в этот день, в сопровождении благочинного Алчевского округа протоиерея Александра Устименко, а так же духовенства благочиния, Правящий архиерей посетил виноградник при усадьбе известного виноградаря и винодела Константина Андреевича Савина, что в пос.Бугаевка. Здесь архипастырь совершил освящение накупольного креста для расположенной на территории усадьбы часовни в честь св.мч.Трифона. Так же, владыка Митрофан осуществил закладку камня в основание строящейся часовни.

Луганской епархии