480 20161126220226 img 140326 ноября, в рамках рабочей поездки на Всегреческую конференцию по паломническим вопросам, Председатель ОВЦС митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, совершил Божественную Литургию в историческом храме свт. Николая Орфаноса («Сироты»).

С XVII века церковь св. Николая Орфаноса является Подворьем ставропигиального монастыря Влатадов, также расположенного в Салониках.

По инициативе Консульства Украины и по согласованию с епископом Аморейским Никифором, священноигуменом монастыря Влатадов (Вселенская Патриархия), каждую последнюю субботу месяца для украинской общины города клириками Элладской Православной Церкви, а также студентами в священном сане из Польской, Сербской и Русской Православных Церквей, учащимися в Университете г. Салоники, совершается богослужение на украинском и славянском языках. Впервые Литургию совершил архиерей из Украины.

По окончании богослужения украинцы во главе с митрополитом Митрофаном совершили панихиду по погибшим во время Голодомора 1932-33 гг. соотечественникам, помянув их в молитве и почтив минутой молчания.

На выходе из храма все имели возможность ознакомиться с небольшой посвящённой Голодомору экспозицией, подготовленной сотрудниками Консульства Украины, а также неформально пообщаться.

Паломнический
отдел УПЦ