170121 517 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, принял участие в воскресном богослужении в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Ровеньки.

Накануне воскресного дня, владыка Митрофан совершил Всенощное бдение в Свято-Петропавловском кафедральном соборе. (Фоторепортаж)

За Божественной литургией Высокопреосвященнейшему митрополиту Митрофану и Высокопреосвященнейшему митрополиту Пантелеимону сослужили: секретарь Луганской епархии архимандрит Макарий Любавцев, секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко, настоятель собора протоиерей Антоний Устименко, а также гости в священном сане и соборное духовенство.

После чтения Евангелия архим. Макарий огласил Рождественское послание Управляющего Луганской епархией Высокопреосвященнейшего митрополита Митрофана.

После сугубой ектении владыка Митрофан прочел молитву «во время губительного поветрия» в связи с распространением коронавируса COVID-19 и о шахтерах, а владыка Пантелеимон – о преодолении церковного раскола.

По окончании Литургии архипастыри обменялись приветственными словами. Владыка Пантелеимон поблагодарил митрополита Митрофана за визит в первый кафедральный город Ровеньковской епархии, за его внимание, совместную братскую молитву, духовную поддержку, а также пожелал в наступившем Новолетии новых духовных свершений и трудов, которыми Его Высокопреосвященство еще и еще раз прославит Господа и наставит верующих Луганской земли на пути наследования к Царствию Небесному.

В своем слове владыка Митрофан поздравил всех участников торжества с Рождественско-Богоявленскими праздниками, обратил внимание на важность молитвенного единения духовенства и верующих епархий Луганщины, а также отметил особый вклад в этом сближении владыки Пантелеимона. В частности, владыка Митрофан поблагодарил митрополита Пантелеимона за регулярные совместные богослужения, визиты в г. Луганск и за участие духовенства Ровеньковской епархии в еженедельном соборном служение акафиста покровительнице нашей земли – Богородице, перед чтимым образом Божией Матери «Луганская» в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

В завершение, Преосвященные владыки преподали молящимся архипастырское благословение.

Пресс-служба Ровеньковской епархии