28088292

30 апреля, 2015 года на базе Духовно- просветительского центра имени святого преподобного Нестора Летописца (директор Г.А. Кирмач), состоялась литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню памяти святых жен-мироносиц.

В мероприятии принимали участие студенты Луганского педагогического университета имени Тараса Шевченко, преподаватели этого же университета и Восточно-украинского университета имени В. Даля, методист Научно-методического центра развития образования Луганской Народной Республики, учащиеся Коммунального учреждения «Луганская средняя общеобразовательная школа №27», воспитанники Луганского областного профессионально-технического училища-интерната для обучения лиц с ограниченными возможностями, воспитанники воскресной школы Свято-Вознесенского храма, другие приглашенные гости и, традиционно, духовенство. Особо хочется отметить настоятеля храма в честь Божией Матери «Умиление» протоиерея Александра Пономарева, который в начале праздника обратился к присутствующим со словами поздравлений, пожелал духовного и профессионального совершенствования собравшемуся коллективу и подчеркнул значимость духовного возрождения, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. О. Игнатий (Резник), заместитель директора Духовно-просветительского центра имени святого преподобного Нестора Летописца, присоединился к поздравлениям, и также отметил важность проведения подобных тематических мероприятий.

Воспоминание женского подвига, смирения, долготерпения и любви жен-мироносиц, отраженные в стихотворениях и духовных песнях, пасхальные песнопения и светские произведения, воспевающие женскую душу и жизнь во Христе современных православных женщин (мам, бабушек, сестер, знакомых и др.) вызывали трепет сердец, душевный восторг и слезы умиления.

Участниками и приглашенными гостями были накрыты сладкие столы, за которыми можно было полакомиться до и после выступления. Рядом были оформлены выставочные столы с книгами библиотечного фонда Центра.

Основными участниками выступления были студенты Института культуры и искусств Луганского педагогического университета имени Тараса Шевченко: Баранцова Анна, студентка 2 курса специальности «Музыкальное искусство (Художественная культура)», Иващенко Алина, студентка 3 курса специальности «Музыкальное искусство», Бондаренко Александр, студент 4 курса специальности «Музыкальное искусство (Художественная культура)», Кожевникова Вера, студентка 3 курса специальности «Музыкальное искусство (Художественная культура)», Соловьева Светлана, студентка 3 курса специальности «Музыкальное искусство (Художественная культура)», Зинченко Елена, студентка 1 курса специальности «Музыкальное искусство (Художественная культура)», Губин Вячеслав, студент 3 курса специальности «Музыкальное искусство (Художественная культура)».

Хореографический коллектив сюжетно-современного танца «Профиль» Коммунального учреждения «Луганская средняя общеобразовательная школа №27» представил танцевальные постановки «Айсидора» и «Вальс цветов».

В числе выступающих были: воспитанник Луганского областного профессионально-технического училища-интерната Тукарев Сергей, воспитанники воскресной школы и прихожане Свято-Вознесенского храма г. Луганска – Кнотик Анна, Савенко Татьяна, Савенко Виталий, Турчаева Ксения, Турчаев Юрий Николаевич.

Читала собственные тематические произведения Богиня Юлия Александровна – член ПЛО "Свете Тихий", член ОО "Родительский комитет Луганщины", участник движения "В защиту жизни".

Директор Духовно-просветительского центра имени святого преподобного Нестора Летописца Галина Анатольевна Кирмач вручила грамоты участникам выступления и представителям Центра за активное участие в его жизни, за творческую и плодотворную работу в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. В числе отмеченных Ефимова Ирина Витальевна, Булах Ирина Петровна, Заика Наталья Александровна, Мальцева Елена Васильевна, Козырева Елена Анатольевна, Богиня Юлия Александровна, Шкуран Оксана Владимировна, Бахмач Анастасия Сергеевна, Романоф Наталья Александровна, Панасюк Елена Петровна.

В свою очередь коллектив Центра единодушно поздравил Г.А. Кирмач с отмеченным накануне Днем рождения, вручил цветы и пожелал во всем следовать примеру святых жен-мироносиц, подражая их смиренномудрию, душевному покою и пламенной любви к своему Спасителю, творческих успехов и профессиональных достижений!

2015 год, объявленный годом духовности с его многочисленными проводимыми мероприятиями, несомненно, способствует духовному становлению учащихся молодой республики. Верится, что православные праздники станут традиционными мероприятиями в работе Центра.

Администрация и коллектив Духовно-просветительского центра имени святого преподобного Нестора Летописца поздравляет всех женщин с православным женским днем – жен-мироносиц!

Духовно-просветительского центра

имени святого преподобного Нестора Летописца