PasxaВ ночь с 19 на 20 апреля 2014 года, Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский, совершил Пасхальные богослужения - полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в Свято-Петропавловском кафедральном соборе г.Луганска.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора.

В Пасхальную ночь на богослужение в кафедральный собор прибыли руководители Луганской области: губернатор Михаил Болотских, мэр города Сергей Кравченко и новоназначеный начальник службы безопасности Украины в Луганской области Михаил Грек.

Трансляция Пасхальных торжеств велась на общественных телеканалах г.Луганска.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг кафедралього собора.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на греческом, латинском, славянском, русском, украинском, польском, белорусском, английском, французском, немецком, итальянском, испанском и церковно-славянском языках.

Также были прочитаны Пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла, Местоблюстителя Киевской Митрополичьей кафедры Митрополита Онуфрия, и Высокопреосвященнейшего Митрофана, архиепископа Луганского и Алчевского.

После заамвонной молитвы Правящий архиерей освятил Артос, а по окончании богослужения освятил пасхальные приношения, произнес проповедь и поздравил молящихся с Пасхой Христовой.

Луганской епархии.