img 687924 марта, в Неделю вторую Великого поста, свт. Григория Паламы, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, в сослужении Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, архиепископа Ровеньковского и Свердловского, совершил литургию свт. Василия Великого в Свято-Вознесенском мужском монастыре.

Накануне, Высокопреосвященнейший владыка Митрофан возглавил Всенощное бдение в Свято-Петропавловском кафедральном соборе. (Фоторепортаж)

Сегодня, празднование было приурочено в честь чудотворной иконы Божией Матери Ченстоховской, список которой хранится в главном храме обители и особо почитается братией монастыря.

За Божественной литургией Преосвященным архипастырям сослужил секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), игумен монастыря архим. Иоанн (Сухина), отцы благочинные и братия обители в священном сане.

На богослужении молился верующий народ, прибывший паломническими рейсами со всех уголков Луганщины и соседних епархий.

За литургией была вознесена сугубая молитва о мире в нашем Отечестве и единстве Православной Церкви. Также, по благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, за богослужением была вознесена особая молитва о детях, страдающих от аутизма и расстройства аутистического спектра.

Во время Малого входа, архипастырь вручил богослужебные награды братии монастыря.

По окончании литургии священнослужители вместе с архипастырями пропели молитву Пресвятой Богородице и приложились к Ее святому образу.

В своем слове, обращенном к духовенству и пастве, владыка рассказал о великой милости, посылаемой Божией Матерью верующему народу, а также напомнил историю чтимой Ченстоховской иконы, которая по преданию относится к тем 70-ти иконам Пресвятой Богородицы, которые написал святой апостол и евангелист Лука.

Выразив слова благодарности владыке Пантелеимону за совместную молитву, игумену монастыря за его усердные труды по становлению духовной жизни в стенах обители, владыка Митрофан пожелал архимандриту Иоанну с братией, всесильной помощи Божией и постоянного Покрова Царицы Небесной, чтобы Господь помог осуществить все намеченные планы.

В свою очередь, владыка Пантелеимон сердечно благодарил Правящего архиерея Луганской епархии за приглашение разделить радость молитвенного общения.

«Совершая богослужения на Луганской земле, Вы владыка Митрофан, как милостивый и любвеобильный отец своей паствы, свидетельствуете о том, что в Вашем сердце откликается любовь людей, их страдание и их радость. Дай Бог, чтобы Ваша ревность о спасении паствы была принесена в дар Царице Небесной», – пожелал владыка Пантелеимон.

От лица духовенства и всех участников торжества, игумен монастыря выразил сыновнюю благодарность архипастырям прибывшим прославить Пресвятую Богородицу.

В завершение богослужения, всех гостей пригласили разделить праздничную монастырскую трапезу.

Луганской епархии