DSC02548На 5-й седмице Великого поста на молодежную встречу к нам пришёл клирик храма свт. Мч. Гурия Самона и Авива г. Луганска – иер. Алексей Слюсаренко. По благословению владыки Митрофана, о. Алексей назначен одним из лекторов православного молодежного движения «Зов сердца», об этом мы узнали из рапорта зачитанного руководителем молодёжного отдела иером. Тихоном Ильговым.

Тема лекции была приурочена воспоминаниям подвига преп. Марии Египетской. Правильное понятие о себе воли Божией, свобода выбора, отречение от мира, великий подвиг и славный конец – такое содержание нам поведал о. Алексей. Помимо основной лекции он рассказал нам о смысле современного «оздоровления» и стремлению к вечной молодости тела, о различных диетах которые предлагают сектанты, например Ксения Кравченко, и т.д. Все перечисленное имело единую форму с основной темой, и сравнивалось с подвигом святой, её стремлениями и желаниями до прихода в храм и после.

Когда время подошло к вопросам, сразу был подан чай. Первый прозвучал вопрос о возникновении на сайте МДАиС видео с предложениями Ксении Кравченко. Не равнодушных читателей православной литературы интересовал контенгент книг попадающих на книжные лавки приходов, и возможности их употребления при не совпадении с канонами Церкви. Каждый из нас знаком с творчеством Алексея Ильича Осипова, в разном варианте – по книгам или из видео лекций, и конечно как православный профессор, церковный деятель и прекрасный мыслитель он нам не безразличен. Зная о событиях «всесожжения», и оскорблении его еретиком, некоторые усомнились в верности его суждений. На этом фоне был задан вопрос о спасении всех находящихся в аду (слова взяты из лекции А.И.Осипова). о. Алексей с достоинством выступил в поддержку профессора, подчеркнул его великий вклад в церковную литературу и Церковь вообще, а также дал краткий но точный ответ на вопрос. Далее вопрос о принесении покаяния за цареубийство. В ответе на предстоящий вопрос была предложена литература касающаяся того времени, а также о личности Г. Распутина подробно описано в книге Ал. Варламова «Распутин», из цикла ЖЗЛ.
После благодарственной молитвы «Достойно есть» мы поздравили именинника Владимира, который угостил нас пирогом, и мы пропели ему всей нашей молодёжкой Многая лета!!!

Молодежный отдел.