dsc 0578

9 апреля, в Великий Четветок, день Воспоминания Тайной Вечери Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил вечерню с литургией святителя Василия Великого, в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г.Луганска.

За богослужением его Высокопреосвященству сослужили почетный настоятель собора протоиерей Василий Сомик, секретарь епархии протоиерей Георгий Иващук, настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора г.Луганска, ректор Луганского Богословского университета протоиерей Владимир Конончук, благочинный 2-го луганского округа, настоятель Свято-Казанского храма г.Луганска архимандрит Тихон (Ильгов), настоятель храма святых мучеников Гурия, Самона и Авива г.Луганска протоиерей Павел Батарчуков, сотрудники епархии в священном сане, а так же соборное духовенство.

По окончании Божественной литургии архипастырь совершил чин умовения ног. В этом трогательном и редком чине архиерей изображает Христа, а апостолов изображают двенадцать священников. Архиерей в знак смирения и братской любви омывает ноги сидящих перед ним священников, при этом читается текст из Евангелия от Иоанна.

При чтении протодиаконом Евангельского повествования, его Высокопреосвященство снял с себя знаки архиерейского достоинства: омофор, панагию, крест и саккос, после чего препоясался лентием (длинным белым полотенцем) и по очереди омыл ноги одиннадцати священникам.

Двенадцатый священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, согласно тексту Священного Писания отказывается от умовения, но потом, после обращенных к нему евангельских слов «Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною», просит омыть не только его ноги, но и руки и главу, после чего слышит ответ Спасителя: «Измовенный не требует, токмо нозе умыти».

По окончании молебна, владыка приветствовал духовенство и верующий народ с Великим Четвергом Страстной седмицы, произнес проповедь и преподал архипастырское благословение.

***

Чин омовения ног возник в Иерусалиме в VI-VII веках; впервые встречается в грузинском переводе древнего иерусалимского Лекционария. Около VIII века чин был воспринят в Константинополе, где, в отличие от Иерусалима, первоначально совершался не после, а до Литургии Великого четверга, что отражено в Типиконе Великой церкви, в первоначальной редакции Студийского устава, в Евергетидском Типиконе.

В Иерусалиме чин обычно совершается Патриархом на площади Храма Воскресения.

В практике Русской Православной Церкви в XX веке обряд вышел из обязательного использования (совершался лишь в отдельных епархиях). В 2009 году патриарх Кирилл 16 апреля, в Великий четверг, по окончании литургии в Богоявленском соборе впервые в новейшей истории Русской Церкви совершил чин умовения ног.

Пресс-служба епархии