16052021 316 мая, в Неделю святых жен-мироносиц, день памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского, Высокопреосвященнейший Митрофан митрополит Луганский и Алчевский сослужил Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию за Божественной литургией на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

В числе делегации от Луганской епархии, в торжествах принял участие викарий Луганской епархии – Преосвященнейший Павел, епископ Беловодский.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель Церкви обратился к пастве со словом проповеди. Его Блаженство рассказал о Воскресении Христовом и святых женах-мироносицах; призвал брать пример с преподобного Феодосия Печерского, который обнаружил в своей жизни настоящее христианское смирение.

«Христианин не должен гордиться, не должен превозноситься над кем-то, – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий. – Христианин должен быть смиренным, должен всех уважать, потому что каждый человек является носителем образа Божия. Уважая человека, мы уважаем образ Божий в человеке, а этим мы уважаем и Того, Кто дал ему этот образ, то есть Бога».

За богослужением вознесли сугубые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о врачах и больных.

После отпуста Блаженнейший владыка по случаю 60-летия наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Павла наградил его Знаком отличия Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Блаженнейший Митрополит Онуфрий поблагодарил владыку Павла за труды, которые он приложил и прилагает на благо УПЦ и Киево-Печерской обители. Также Предстоятель выразил благодарность матери митрополита Павла.

Архипастырь поздравил верующих с праздником, а христианок – с днем святых жен-мироносиц.

После Литургии и поздравлений священнослужители и верующие во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием прошли крестным ходом к Дальним пещерам Киево-Печерской Лавры. Там состоялся молебен преподобному Феодосию.

Информационно-просветительский отдел УПЦ