22081522 августа, перед началом богослужения в кафедральном соборе г.Россошь, встретили икону с частицей мощей равноапостольного князя Владимира.

Перед началом богослужения епископ Россошанской и Острогожский Андрей торжественно встретил и внес икону в Ильинский кафедральный собор. Архипастырь троекратно осенил верующих святыней, после чего образ был помещён на центральный аналой.
Возглавил Божественную литургию митрополит Луганский и Алчевский Митрофан.
Архипастырям сослужили секретарь Епархиального управления Россошанской епархии протоиерей Роман Вылуск, митрофорный протоиерей Ростислав Простопчук, благочинные церковных округов и клирики Россошанской епархии.
Во время богослужения Владыка Андрей совершил хиротонию во иерея диакона Свято -Ильинского собора Артемия Дашенко.
По окончании богослужения Архипастыри, духовенство и верующие исполнили перед образом князя Владимира тропарь, кондак и величание святого. После чего Владыка Митрофан от лица предстоящих обратился к благоверному князю с молитвой.
Глава Россошанской епархии обратился к собравшимся со словом приветствия, в котором отметил значение непростого выбора, сделанного равноапостольным князем. Это было не только политическое решение — правитель Руси изменил всю свою жизнь, став для народа «Красным Солнышком» и стяжал святость. Во всём последующем развитии нашей государственности сложно найти такого же верующего и добродетельного правителя.
Владыка Андрей призвал последовать примеру святого Владимира и, выбрав Православие, не отступать от его основ: «В эту эпоху бытия нам надо быть исповедниками веры и твердыми стоятелями за правду Божию, евангельские основы, чистоту нравственности себя и своих близких».
Его Преосвященство подчеркнул, что Православие, объединившее славянские племена в Древней Руси, и сегодня консолидирует и роднит славянские народы. Всем нам, живущим в мирных условиях, имеющим возможность исповедовать свою веру, нужно печалиться в своём сердце о наших страждущих на Украине братьях и молиться о них ко Господу.
«Дорогой Владыка, желаю Вам, чтобы ваше архипастырское служение на территории, где происходят трагически страшные события — кровопролития и перекрой истории наших стран и народов у Вас хватало сил, мира спокойствия, мудрости сохранить семя христовой веры и веру в народе Божии». <...> «Для нас, новообразованной епархии, очень ценно получить от Вас благословение и слова назидания, увидеть Вас как Архипастыря, который находясь на военном рубеже, сохраняет мир Христов». <...> «Дай Бог, чтобы неоскудевающая десница Божия постоянно изливала на Вас любовь, спокойствие, радость, утешение и силу, чтобы Вы и дальше возрождали, и укрепляли народ» -отметил Архипастырь.
В ответном слове Владыка Митрофан подчеркнул значение совместных богослужений и выразил благопожелания: «Участие в таких празднествах даёт нам силы и стимул. Мы укрепляемся в наших непростых обстоятельствах, продолжаем служить, исполнять обязанности, возложенные на нас Господом и, в первую очередь, молиться, чтобы на нашей земле воцарился мир. Война калечит человеческие души, гибнут невинные люди и что особенно печально — дети. Это не вписывается в человеческие рамки, не говоря о законе Божием, который призывает хранить мир и быть миротворцами».

«Трогательно, что во всех русских православных церквах молятся о Украине. Я думаю эти молитвы доходят до Бога, и Господь их услышит и в нужное время на нашей земле наступит мирная созидательная жизнь». <...>
«Личность святого равноапостольного Владимира и сегодня всех нас объединяет через православную веру, которую он принял много веков назад». <...>
«Наше общение и молитвы дают силы, терпение и мужество преодолевать невзгоды.
Пусть Милосердный Господь благословит каждого из нас в наших путях земных, чтобы мы достойно совершали наш земной подвиг и самое главное не падали духом». <...> «Вера Христова, которую дал нам князь Владимир — это вера с оптимизмов, вера в лучшее и поэтому мы несмотря на трудности верим, что они имеют временный характер, потому что вечен Господь и Его любовь к нам.
Желаю Вам, духовенству и Вашей пастве милости и помощи Божией, Его благословения и доброго здравия.»
В этот день верующие со всей епархии прибыли в собор, чтобы приложиться к святому образу.
После богослужения для всех желающих в здании Епархиального управления был показан спектакль «Выбор», посвящённый 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира. Юные артисты детской театральной студии «Образ» (руководитель о. Алексей Гордеев) показали зрителям самый важный период в жизни святого, связанный с выбором веры на Руси.