unnamed 10

По приглашению Святейшего Патриарха Болгарского Неофита и Священного Синода Болгарской Православной Церкви, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия Председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви

митрополит Луганский и Алчевский Митрофан с 28 ноября по 1 декабря 2014г. находился с визитом в Болгарии. Митрополита Митрофана в поездке сопровождал заместитель Председателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

28 ноября по прибытии в Софию делегация УПЦ была принята Святейшим Патриархом Неофитом в помещении Священного Синода Болгарской Православной Церкви. Во встрече также приняла участие делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, а также иерархи Болгарской Православной Церкви: митрополиты Ловчанский Гавриил, Видинский Дометиан, Великотырновский Григорий, Варненский и Великопреславский Иоанн, Неврокопский Серафим и сотрудники Патриархии.

Митрополит Митрофан поблагодарил Святейшего Патриарха Неофита за приглашение посетить Болгарскую Православную Церковь и предоставленную возможность почтить ее святыни, а также рассказал о ситуации в своей епархии.

«Сегодня Луганская епархия проходит период тяжелых испытаний: идет война, гибнут люди, все рушится. Прошу Ваших святых молитв за наших верующих, которые, несмотря на трудности, начинают возвращаться в свои полуразрушенные дома. Мы оказываем друг другу посильную поддержку, наши приходы в Луганске организовывают благотворительные обеды, собирают гуманитарную помощь. Как можем, поддерживаем мы друг друга, прежде всего, молитвой», - сказал митрополит Митрофан.

Вместе с тем, владыка подчеркнул, что, несмотря на военные действия, количество верующих в наших храмах увеличилось.

Рассказывая о ситуации в межконфессиональной жизни Украины, митрополит Митрофан констатировал, что на сегодняшний день около пятнадцати приходов УПЦ захвачено раскольниками и нередко это происходило насильственным путем.

В ответ на рассказ украинского архиерея Предстоятель Болгарской Православной Церкви с сожалением заметил, что особенно больно, когда подобные действия позволяют себе единокровные братья. Патриарх Неофит выразил поддержку Украинской Православной Церкви и ее Предстоятелю Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и заверил в своих молитвах за Украину и украинский народ.

В тот же день украинская делегация, вместе с делегацией Русской Православной Церкви посетила Шипкинский монастырь Рождества Христова. Гостей приветствовал митрополит Старозагорский Галактион, наместник монастыря архимандрит Яннуарий и братия обители. Гости совершили заупокойную молитву в крипте храма за погибших воинов, среди которых было много выходцев из Украины, которые отдали свою жизнь в борьбе за свободу и независимость Болгарии.

В субботу 29 декабря, украинская делегация посетила Рыльский монастырь. В тот же день вечером митрополит Митрофан молился на всенощной в Свято-Николаевском храме - подворье Русской Православной Церкви в Софии.

В воскресенье 30 декабря, его Высокопреосвященство сослужил Святейшему Патриарху Неофиту за Божественной литургией в храме святителя Николая.

По окончании Божественной литургии и поздравительных слов Предстоятеля Болгарской Православной Церкви, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан от имени Блаженнейшего Митрополита Онуфрия передал в дар Святейшему Патриарху Неофиту изготовленную из украинского янтаря картину с изображением Киево-Печерской Лавры, а в дар Свято-Николаевскому храму - список Почаевской иконы Божией Матери. Также во время торжеств было зачитано приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия по случаю юбилея храма.

Вечером того же дня, в древнем столичном храме Святой Софии в присутствии Предстоятеля Болгарской Церкви Патриарха Неофита и гостей праздника, состоялся концерт духовной музыки, на котором выступили хор Подворья РПЦ в Софии и хор духовенства Софийской митрополии.

Во время пребывания в Софии митрополит Митрофан дал несколько интервью некоторым болгарским СМИ.

В понедельник 1 декабря Председатель ОВЦС УПЦ посетил Посольство Украины в Болгарской Республике и встретился с главой украинского дипломатического представительства Послом М. Ф. Балтажы.

В тот же день украинская церковная делегация отбыла на родину.

По материалам www. church.ua