img 169612 июня, Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский, по приглашению командира Луганского полка МВД Украины, воинской части № 3035 ВВ МВД полковника Осипова С.В, прибыл в военную часть, где совершил чин закладки камня в основание нового храма в честь преп.Сергия Радонежского.

Также в освящении принял участие духовный наставник части, клирик Николо-Преображенского собора прот.Сергий Сулаков, участник боевых действий Народной Республики Афганистан.

По совершении чина освящения, архипастырь обратился к командирскому составу, военнослужащим и меценатам с приветственным словом.

Оценивая важность происходящего события, владыка назвал его историческим, поскольку на самой территории военной части, было положено основание будущего храма, который будет посвящен в честь преподобного Сергия Радонежского.

«Наименование храма в честь преп.Сергия Радонежского – символично. Мы помним из истории, что именно этот Святой благословлял войско князя Димитрия Донского на борьбу против монголо-татар, кроме того, он дал из среды своих братьев двух монахов, которые одев воинские доспехи, воевали вместе с доблестной дружиной князя Димитрия и одержали победу в неравном бою. Именно поэтому так сложилось исторически, что Церковь и воинство всегда были вместе в трудную минуту», - заметил владыка Митрофан.

Затем архипастырь поздравил всех с отданием праздника Пасхи, приближающимся праздником Вознесения Господня и благословил воинов иконочками преп.Сергия Радонежского.

Луганской епархии.