img 5772

25 декабря, в день памяти святителя Спиридона, Тримифунтского, чудотворца, в рамках посещения Алчевского  благочиния, в девяти километрах от г.Алчевска на Исаковском водохранилище, расположенном около с.Троицкое, состоялось освящение часовни с одноименным названием.

Чин освящения часовни совершил Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский в сослужении благочинного Алчевского округа протоиерея Александра Устименко и настоятеля храма в честь преп.Алексия, человека Божия пос. Бугаевка протоиерея Николая Шевченко.

Вместе с Правящим архиереем молились сотрудники Луганского епархиального управления, клирики Алчевского благочиния, а так же меценаты и все, кто своими трудами помогал и содействовал строительству и благоукрашению часовни.

После богослужения  владыка Митрофан обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, в котором, в частности, отметил, что строительство храмов особенно в годину народных бедствий и испытаний, и когда силы зла не перестают усиленно обрушиваться на Святую Церковь, имеет особую важность. «Осуществление строительства храмового здания, в рамках земных реалий, тем более, если оно происходит в тяжелейших жизненных обстоятельствах, - сказал архипастырь, - является непререкаемым подтверждением Евангельской истины, произнесенной нашим Спасителем: «…созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ее (Мф. 16, 18)».

Так же его Высокопреосвященство высказал слова благодарности в адрес благотворителей, тружеников и всех, кто активно способствовал строительству Святыни на этом месте за труды, понесенные ими в пользу Святой Церкви.

Пресс-служба епархии