monasterium.ru 3026-27 января 2016 года в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре Москвы прошла работа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.
По благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского, в работе принял участие игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря с.Хорошее Луганской епархии, архим.Иоанн (Сухина).

IMG 115726 января пленарное заседание возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

В процессе обсуждения темы «Древние монашеские традиции в условиях современности» участники выразили согласие в том, что древние монашеские традиции, проникнутые Евангельским духом, полезно вводить и сохранять в современных обителях. Святоотеческие правила и традиции всегда остаются тем немеркнущим идеалом, к которому должны стремиться насельники обителей.

В рамках работы направления была также представлена презентация монастырских хозяйств.

В работе направления приняли участие представители Русской Православной Церкви, Белорусского экзархата, Украинской Православной Церкви, Среднеазиатского митрополичьего округа, Православных Церквей Латвии и Эстонии, РПЦЗ, Элладской и Грузинской Православных Церквей и Святой Горы Афон — всего около 270 монашествующих и мирян, в том числе 15 архиереев, 93 архимандрита, игумена и иеромонаха, 62 игумении.

Подробнее на сайте Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Синодальный отдел по
монастырям и монашеству