IMG 305323 мая, в Свято-Казанском храме состоялась еженедельная встреча молодёжного движения Луганской епархии «Зов сердца». Молодёжка занимается волонтёрской деятельностью, организацией различных мероприятий, концертов, флешмобов.

«На мой взгляд, это очень важный источник информации, прежде всего, такой как правильнее построить свою жизнь, дабы избежать лишних неприятностей и получить такие плюсы как общение, информация и даже расширение своего кругозора. Здесь не существует единой цели, она состоит из маленьких фрагментов и каждый найдёт, что сказать», - отметил участник движения Роман Хлабыстин.
Вечер был посвящен православию и литературе. Лектор, сотрудник молодежного отдела движения, протоиерей Евгений Гнатенко затронул такие глубокие вопросы как «Стоит ли тратить время на книги», «Не вредна ли литература для душевного спасения», были рассмотрены духовные опасности, что подстерегают каждого читателя. Кроме того, обсуждались книги как русской классики, так и современной литературы, такие как «Мастер и Маргарита» в понимании дьякона Андрея Кураева, «Православие и русская литература» Михаила Дунаева, «Преступление и наказание» Фёдора Достоевского и другие. Отец Евгений рассуждал о пользе введения в школьную программу книги «Гарри Поттер» Джоан Роулинг, а также об уже имеющихся в ней книгах.

«Если книга рождает в нас какие-то важные мысли для нашей души, для познания самого себя и своего пути в мире, если она рождает в нас какое-то более глубокое понимание нашей христианской совести, если она вызывает светлые переживания и чувства, то почему же эта книга плоха, почему её нельзя читать? И напротив, даже Библия в руках специфического читателя – это не спасительная книга», - поведал он.
Участники движения – это молодые люди, которые желают приобщиться к православной вере, найти собеседников, с которыми они будут чувствовать себя комфортно. Главная цель, которую ставят перед собой ребята, – это благотворительная деятельность.
«Я хотела найти компанию, в которой бы смогла поговорить о вопросах веры, делать добрые дела, чтобы у нас были общие интересы, где я могла бы поделиться с кем-то, посоветоваться о том, что случилось. У меня это получилось, я очень рада, что сюда попала, молодёжка – то место, где все друг друга знают и понимают», - рассказала ученица колледжа ВНУ им. Даля Таня Днепровская.

Другая участница молодёжки Настя поделилась: «Мне трудно сказать, что меня привело на это мероприятие, это не объяснить словами, это идёт от сердца. В храм я уже хожу 7 лет, но полностью я ещё не поняла, что такое православие, чтобы углублённо оценить это. Конечно, нужно ещё духовно возрастать, расти, познавать с каждым годом всё более и более».
Были и такие, которые пришли сюда впервые: «Я первый раз здесь, очень понравилось, увидела в храме объявление и пришла. Я всегда искала такое место, где можно пообщаться с православной молодёжью, которую тоже волнуют духовные вопросы», - заметила Аня Лукьянчик.

После лекции, как уже принято по традиции, был подан чай с печеньем, за которым прихожане обсудили волнующие их вопросы. Это и совмещение церковных канонов с современной жизнью, и влияние телевидения на общественность, также была затронута тема правильного ношения крестика.
О деятельности молодёжной организации «Зов сердца» рассказал иеромонах Тихон Ильгов: «Кроме нашего общения, мы совершаем некоторые дела милосердия, когда мы посещаем и детские дома, посещаем и дома престарелых, а также участвуем активно в жизни нашего общества – делаем флешмобы для людей, ну и плюс сами отдыхаем - пришла группа молодёжи, которая ходила в поход в мае месяце и они посещали Крымские горы, они посещали многие места, прикладывались к мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в Крыму в Симферополе. То есть, вот такое сплочение молодёжи между друг другом по интересам, прежде всего, потому, что не каждый хочет пойти в ночной клуб или ещё где-нибудь провести бездарно время, а именно в таком общении, где есть своя мораль, своя этика и есть свои интересы».

Помимо всего прочего, ребята каждую пятницу посещают Дом малютки №2, а на 1 июня планируется проведение молодёжкой флешмоба с использованием мыльных пузырей и шариков в парке ВЛКСМ в честь Дня защиты детей.

Анастасия Зареченскова