iln 051830 июня, в резиденции Луганского епархиального управления, под председательством Высокопреосвященнейшего Митрофана, архиепископа Луганского и Алчевского, прошел Совет благочинных Луганской епархии.

В связи с напряженной обстановкой, в результате которой часть районов, находящихся в северной части епархии, оказались фактически отрезанными от центрального управления, по причине происходящих военных действий, на заседание не смогли прибыть благочинные: Новоайдарского, Марковского, Меловского и Беловодского округов, а также наместник Свято-Иоанно-Предтеченского мужского монастыря, архимандрит Варфоломей (Кузнецов).

Вопреки распространившимся слухам о прекращении работы епархиального управления, архипастырь сообщил, что его отсутствие в городе на минувшей неделе, было вызвано участием в работе Священного Синода и рядом богослужений, в которых Его Высокопреосвященство принял участие во время поездки в столицу. На данный момент работа епархиального управления осуществляется в обычном режиме.

Правящий архиерей выразил обеспокоенность, относительно факта самовольного оставления места служения духовенством Луганской епархии. Благочинным было поручено составить рапорта со списком таковых священнослужителей, с последующим предоставлением их в канцелярию Луганской епархии.

Также было составлено распоряжение по епархии, согласно которого к священнослужителям, которые в это судьбоносное время для нашего региона оставили свою паству без окормления, и без благословения Правящего архиерея покинули свои приходы, будут применены меры канонического прещения.

В заключение встречи, владыка Митрофан в очередной раз напомнил духовенству о необходимости ревностного осуществлениия своих прямых пастырских обязанностей и о усугублении молитв о мире и прекращении междоусобного противостояния в отечестве нашем.

Луганской епархии.