iln 125111 апреля, в пятницу шестой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский, совершил литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Иоанно-Златоустовском храме г.Луганска.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии протоиерей Георгий Иващук, благочинный 2-го Луганского округа архим.Тихон (Ильгов), настоятель храма прот.Иоанн Пономарев, а также духовенство благочиния.

По окончании Божественной литургии, владыка Митрофан обратился к верующим со словом, в котором приветствовал с окончанием Святой Четыредесятницы и с наступающей Страстной седмицей.

Владыка также просил в эти особые дни, усилить свои молитвы о умножении любви в нашем отечестве, об искоренении злобы и ненависти между людьми.

«Сегодня вокруг нас развиваются очень тревожные события, которые могут перерасти в противостояние и кровопролитие. Поэтому мы с особым усердием в эти дни Святой Четыредесятницы воссылали наши молитвы об умножении любви, об искоренении всякой злобы и ненависти между людьми.

Все мы, наверное, сегодня переживаем и волнуемся о том, чем закончатся те события, которые происходят в нашем городе, когда многие люди вышли на площадь перед зданием СБУ, чтобы сказать о том, что их беспокоит и что их волнует.

Я думаю, что сегодня те, кто стоит у власти, должны услышать глас народа и без всяких ультиматумов, с надеждой на мирное разрешение этого конфликта, сделать все от них зависящее, для того, чтобы найти компромисс, который бы помог избежать пролития крови и человеческих жертв, в противном случае последствия будут необратимыми!

Святая Церковь всегда была и остается с Богом и со своим верующим народом, и поэтому в эти тревожные дни, я хочу выразить слова поддержки тем, которые сегодня находятся в состоянии беспокойства, в состоянии тревоги, и напомнить о том, что все в руках Божиих и наши молитвы – молитвы Церкви, способны исправить создавшуюся ситуацию и вывести наш народ, нашу страну из этого критического положения», - сказал владыка Митрофан.

В завершение своих слов, владыка поблагодарил настоятеля, духовенство и верующий народ за совместную молитву и преподал архипастырское благословение.

Луганской епархии.