2013-04-08 12.20.558 апреля волонтёры Православного молодежного движения Луганщины «Зов сердца» посетили Луганский областной гериатрический пансионат для ветеранов войны и труда.

Волонтеры в составе 8-ми человек, в полной готовности к делам милосердия, в 10.00 прибыли в пансионат. Нас радушно встретила директор этого пансионата Потапова Наталья Михайловна. После чего мы познакомились с Людмилой Константиновной, которая собственно и провела нас к ветеранам.

Бабушки и дедушки оказались очень веселыми и открытыми для общения. За просмотром старых фотографий, со слезами на глазах,они нам поведали истории из их нелегкой жизни. Мы услышали рассказы о том, как они переживали военный и послевоенный периоды, о том, как они сейчас проводят время в пансионате. Также мы получили множество мудрых советов. В разговоре мы узнали, что наши собеседники православные, что они посещают храм, который находится в здании пансионата. А это нам дает зеленый свет для будущих разговоров о Православии.

Удивила та добрая жизнерадостная атмосфера, царящая в пансионате. Ведь ее создают люди, в жизни которых случилось так много бед и горя, оставшихся совершенно одинокими вдали от родины. Хочется одарить их теплотой и заботой, скрасить их одиночество, дать понять им, что их помнят и любят, что ценят их подвиги. И в свою очередь получить уроки мужества, отваги, терпения, удивительной жизнеспособности и умению радоваться так искренне по-детски, как заповедал нам сам Господь через апостола Павла «Всегда радуйтесь» (1 Фес. 5: 16).

Время промелькнуло незаметно, а на душе осталась тихая радость и желание возвращаться туда вновь и вновь.

Пресс-служба молодёжного отдела