oufae1 f img 37889 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, Правящий архиерей Луганской епархии принял участие в праздничном богослужении и поздравил Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, архиепископа Ровеньковского и Свердловского с Днем небесного покровителя.

Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Ровеньки вместе с тезоименитым владыкой совершили гости прибывшие на праздник: Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Горловский и Славянский и Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский.

Вместе с архипастырями Луганщины молились: секретари всех трех епархий Луганщины: архимандрит Макарий (Любавцев), архимандрит Иринарх (Тымчук) и протоиерей Григорий Устименко, благочинные церковных округов и клирики Ровеньковской епархии, а также гости в священном сане из соседних епархий и многочисленные верующие города, пришедшие молитвенно поздравить своего архипастыря.

После Евангельского чтения митрополит Горловский и Славянский Митрофан произнес проповедь о жизни, духовных подвигах и особенностях мученического подвига великомученика Пантелеимона, а также о пользе, которую мы можем почерпнуть из жития этого святого, подражая его примеру.

После сугубой ектении архипастырями были прочитаны молитвы: о преодолении церковного раскола, о водворении мира на Донбассе, о шахтерах, а также о врачах и недужных – особая молитва, которая возносится в этот день по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

По окончании Литургии было совершено славление великомученику Пантелеимону и провозглашено многолетие тезоименитому владыке, после чего правящий архиерей Ровеньковской епархии принял поздравления от собратьев-архипастырей и сослужившего духовенства. Управляющий Луганской епархией владыка Митрофан пожелал архиепископу Пантелеимону помощи Божией в его святительском служении и особого молитвенного заступничества небесного покровителя, который является одним из самых почитаемых святых на Руси. В ознаменование братской любви митрополит Митрофан вручил владыке Пантелеимону богослужебную просфору из которой были вынуты частицы о здравии тезоименитого владыки и его родителей Димитрия и Феодосии.

Также секретарь епархии протоиерей Григорий Устименко огласил поздравление Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия тезоименитому архиепископу Пантелеимону, а также поздравил правящего архиерея от священнослужителей Ровеньковской епархии.

В ответном слове владыка Пантелеимон поблагодарил собратьев-архипастырей за поздравления, внимание, совместную братскую молитву и духовную поддержку.

В завершение торжества управляющий Ровеньковской епархией принял теплые слова добропожеланий от соборного хора, возглавляемого регентом Татьяной Костенко, воспитанников воскресной школы и прихожан кафедрального собора.

Пресс-служба Ровеньковской епархии