img 497921 июля, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил богослужение в храме Владимирской иконы Божией Матери.

Накануне праздника архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Петропавловском кафедральном соборе г. Луганска. (Фоторепортаж)

До начала Божественной литургии владыка в сослужении секретаря Ровеньковской епархии прот. Григория Устименко, секретаря Луганской епархии архим. Макария (Любавцева), настоятель храма архим. Тихон (Ильгов), а также духовенства двух епархий совершил, освящение храма в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Деревянный храм был возведен рядом с разрушенным богоборческой властью каменным храмом в честь Казанской иконы Божией Матери.

Долгие годы верующие молились в приспособленном помещении – временном храме, посвященном в память о разрушенной святыне.

Сегодня, по словам владыки, восстановилась историческая справедливость, и на святом месте в короткие сроки, трудами меценатов и добрых людей воздвигнут новый типовый храм.

На Малом входе литургии, владыка удостоил настоятеля храма архим. Тихона (Ильгова) права ношения второго креста с украшениями.

Клирик храма иерей Валерий Продан, был удостоен права ношения золотого наперстного креста.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».

По окончании литургии владыка поздравил духовенство и верующий народ с праздником Казанской Божией Матери и с освящением храма.

Архипастырь сердечно поблагодарил духовенство прибывшее разделить радость духовного торжества.

Церковными орденами, медалями и архиерейскими грамотами, Его Высокопреосвященство отметил труды благотворителей и тружеников прихода.

По окончании богослужения, по доброй традиции, всех участников торжества пригласили за общую праздничную трапезу приготовленную на полевой кухне.

Луганской епархии