zov_serdtsa.jpg - 70.19 KB

В Луганской епархии по благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, архиепископа Луганского и Алчевского проводит свою деятельность отдел по работе с молодежью, который возглавляет с января 2013г. архимандрит Тихон Ильгов.  При отделе организовано православное молодёжное движение Луганщины, которое получило своё официальное название: «Зов сердца».

Для каждого православного христианина среда обитания имеет определенное значение. Недаром русская пословица гласит: «скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты».  В ХХI веке понятие община уже не имеет никакого значения, каждый живет отдельно и встречается со своими друзьями «по духу» лишь в свободное от насущных проблем время. Но кто эти друзья «по духу», помогают ли они тебе, есть ли потребность в общении с ними? Не каждый человек, особенно в молодом возрасте может правильно оценить хорошую и полезную дружбу. Для человека, который имеет желание приобщиться к православной вере, найти собеседника, который будет компетентен с тобой во всех вопросах не так просто. Когда человек только ступает на узкую тропу познания Православия, он чувствует  необходимость поддержки со стороны активных последователей православной веры.

На современную молодежь мир обрушил целый шквал проблем: учеба, вопросы с трудоустройством, неопределенность в жизни, постоянная нехватка времени, и вообще, люди просто не успевают жить! Такой бешеный ритм истощает не только наш организм, но в первую очередь несет нам моральный вред. Каждому вопросу свое место и время, не надо спешить решать все и сразу.

Видя необходимость снижения темпа мирской суеты, создан отдел для молодежи, который предлагает всем желающим приобщиться к вере Христовой. Цель отдела – объединение православной молодежи для совместной благотворительной деятельности, привлечение новых молодых людей в Православие. Еженедельно в рамках отдела проводится духовно-просветительская работа – встречи со священством (изучение основ Православной веры), обсуждение злободневных тем. Наши беседы проходят в дружественной обстановке за чашкой чая. Так же молодежь ведет активную волонтерскую работу – посещение детского дома, дома малютки, дома престарелых. Не нужно бояться отдать частичку своей души другому, даже не знакомому Вам человеку, такой вид милосердия еще более обогатит и наполнит жаждущую тепла душу.

В перспективе нашего отдела планируется организация отдыха - паломнические поездки по Святым местам, в гармонии с природой предлагается активный отдых (сплавы по рекам, походы в горы), обмен опытом с другими молодежными организациями, проведение благотворительных акций.

С нетерпением и любовью ждем всех желающих и нуждающихся в поддержке молодых людей! Надеемся, что Вы сможете прислушаться к зову своего сердца, и духовной потребности своей души и посетить наши встречи!

Каждый четверг, в Свято-Казанском храме по адресу: г. Луганск ул. Карла Маркса 68,
(в районе остановок 7-й Линии и Путепровода)
в 18-00 проходят наши дружелюбные встречи молодёжи Луганщины.

Контактный телефон: 095-309-18-87, 93-23-40, звонить с 8-00 до 16-00.

Ждём всех Вас!