PL mayВышел новый номер (№2, апрель 2016) газеты «Православная Луганщина», официального издания Луганской и Алчевской, и Ровеньковской и Свердловской епархий.

Тема номера: Духовное просвещение как залог прочного нравственного фундамента.

В Рубрике «ОФИЦИАЛЬНО» помещены: ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины ОНУФРИЯ и ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского (стр. 2).
С Журналами заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви от 19 апреля 2016 года читатели могут ознакомиться в рубрике «ДОКУМЕНТЫ» (стр. 3).

Официальное разъяснение Отдела внешних церковных связей о предстоящем Всеправославном Соборе смотрите в рубрике «АКТУАЛЬНО» (стр. 4).
«Купола и своды Свято-Петро-Павловского кафедрального собора в истории Каменного Брода» — небольшая зарисовка Светланы Тишкиной из истории собора и беседа с почётным настоятелем протоиереем Василием Сомиком. Рубрика «ЗАРИСОВКА» (стр. 5).
Первую часть беседы с клириком Свято-Татианинского храма архимандритом Игнатием (Резником) читайте в рубрике «ТОЧКА ЗРЕНИЯ» (стр. 6).
Вопросам христианского воспитания и просвещения посвящена рубрика «ДУХОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ», в ней смотрите: «Святейший Патриарх Кирилл: Христианское воспитание дает обществу прочный нравственный фундамент», а также статью Елены Москаленко «Новые горизонты православной духовности» (стр. 7).
Разворот газеты (стр. 8-9) традиционно посвящён основным церковным праздникам. Рубрика «ЦЕРКОВНЫЕ ПРАЗДНИКИ» на этот раз расскажет читателям о смысле и значении Пасхи Христовой, ознакомит с историей праздника. Здесь же «История и значение праздника Святой Троицы». Также будет интересна подрубрика «Вопрос — ответ».
В рубрике «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВИЯ» читайте: «Телесное воскресение: как это будет?» — статья известного православного психолога протоиерея Андрея Лоргуса; объяснение Таинства Миропомазания; и в подрубрике «Православный катехизис» — «Что значит «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное»?» (стр. 10).
«Чествование Ченстоховской иконы Божией Матери» — публикация Светланы Тишкиной, посвящённая истории иконы, а также празднованию в честь иконы Пресвятой Богородицы в Свято-Вознесенском монастыре с. Хорошее, в котором хранится чудотворный список иконы Матери Божией. Читайте в рубрике «ХРАМЫ. МОНАСТЫРИ. СВЯТЫНИ» (стр. 11).
О православном литературном объединении «Свете тихий», о его авторах, о встречах, мероприятиях и проч. читайте в рубрике «ЛЮДИ ТВОРЧЕСТВА» (стр. 12).
Разбору и объяснению трудных мест Евангелия посвящена рубрика «К ПОНИМАНИЮ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ» (стр. 13).
Ещё одна постоянная рубрика газеты «ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА» традиционно знакомит читателей с творчеством авторов литературного объединения «Свете тихий». Читайте в данной рубрике рассказ Тамары Малеевской «Бумажные стены», а также небольшой рассказ протоиерея Василия Мазура «Благодарность» (стр. 14).
С кратким описанием основных праздников и краткими житиями особо почитаемых святых (с мая по начало июня) ознакомит читателя рубрика «ЦЕРКОВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ» (стр. 15).

Журналист-корреспондент
«Православной Луганщины»