2nov 66892 декабря 2012 года, в неделю 26-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, где находится рака с мощами святителя Филарета.

За Божественной литургией Его Святейшеству сослужил ряд иерархов РПЦ. В богослужении принял участие и правящий архиерей Луганской епархии Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский.

По окончании Литургии Святейший Владыка совершил славление у раки с честными мощами святителя Филарета.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом и наградил ряд архипастырей, которые отмечают в 2012 году юбилейные и памятные даты.

Во внимание к усердным миссионерским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан награжден орденом Святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

patriarchia.ru