14 7Пасха и Рождество – это два праздника, к которым мы готовимся по-особенному. Но приготовления к Пасхе совсем другие, они наполнены свежестью и красками весны, ощущением полноты жизни и необыкновенной новизной во всем.

14 1Когда на занятии много ребят, то готовиться к Пасхе еще веселее. Мы вместе красим пасхальные яйца, рисуем на них орнаменты, делаем роспись и просто красивые изображения. А ещё, мы мастерим пасхальные поделки своими руками, празднично украшаем дом к Пасхе и делаем подарки для родных.

14 3Всё это положительно влияет на развитие детей с ограниченными возможностями и помогает им привыкнуть к традициям нашего народа.

14 2Делая пасхальные сувениры с детьми, мы разрешаем фантазии разыграться на полную. Надеемся, что принесённые из лечебницы поделки поднимут настроение всей семье и создадут настоящую пасхальную атмосферу в доме.

14 5Ребята не только повторяют за учителем, но и задают свои творческие вопросы.

Например, ВОПРОС:
- Как же развеселить пасхальные яйца, сделать их детскими и радостными?
ОТВЕТ:
- Все очень просто – можно рисовать на своих поделках гелевыми ручками, приклеивать им хвостики, ушки, глазки, как бы обыгрывая сказочных героев, животных или цыплят.
ВОПРОС:
- А какие же материалы понадобятся для изготовления пасхальных яиц в форме зверушек?
ОТВЕТ:
-Краски, гелевые ручки, клей, цветная бумага, куски войлока разных цветов, ленточки, бисер, а также море позитива и отличное настроение! 
Поверьте, подготовка к Пасхе с детьми – это очень увлекательное занятие, с одной стороны, развивающее фантазию, мышление, терпение и просто интерес к своей работе, а с другой стороны, приготавливающее детскую душу к самому главному событию жизни – к встрече с Воскресением Господним, к встрече с самыми тёплыми, самыми дорогими словами: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!»

Педагог мастерской «Сувенир»: Лариса Исайченко.
Алчевская духовная лечебница.