dsc 0101

7 апреля 2015 года, во вторник Страстной седмицы, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г.Луганска.

Накануне, вечером, здесь же было отслужено Великое повечерие с освящением хлеба, вина и елея, а так же праздничная утреня, за которой архипастырь совершил помазание елеем всех верующих.

В этот день его Высокопреосвященству сослужили почетный настоятель собора протоиерей Василий Сомик, секретарь епархии протоиерей Георгий Иващук, сотрудники епархии в священном сане, а так же соборное духовенство.

По случаю приближающегося праздника Пасхи Христовой, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, за усердные труды во славу Святой Церкви, на малом входе архипастырь удостоил очередной священнической награды сотрудника Луганского епархиального управления, секретаря-референта владыки Митрофана иеромонаха Макария (Любавцева), который его Высокопреосвященством был возведен в сан архимандрита.

По прочтении евангельских зачал, на тему чествуемого Праздника, в этот день, к молящимся обратился клирик собора протоиерей Виктор Шкондин.

Во время богослужения, по обычаю, Высокопреосвященный владыка вознес сугубую молитву о страждущих людях и воцарении мира среди наших соотечественников.

После Евхаристического канона Управляющий епархией совершил диаконскую хиротонию чтеца Павла Николаевича Толстых.

В завершение Божественной литургии, Правящий архиерей вместе с духовенством совершил славление у иконы Благовещения Пресвятой Богородицы, а затем обратился к собравшимся c архипастырским словом.

Пресс-служба епархии