img 253822 марта, в день памяти 40 Севастийских мучеников, Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский, молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г.Луганска.

Затем архипастырь возглавил служение литургии Преждеосвященных Даров. Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.
   По окончании литургии священнослужители совершили чин молебного пения великомученику Феодору Тирону, после чего прочли молитву над коливом.
   Празднование Феодору Тирону и благословение в этот день колива (рис варенный с медом) установлено по следующему случаю.
В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.
   После молебна в Свято-Петро-Павловском соборе попрощались со святынями прибывшими крестным ходом. Частица Животворящего Креста Господня и мощи святых равноапостольных Константина и Елены отправились в дальнейшее следование по епархиям нашей Церкви.

Фоторепортаж.
Информационный отдел Луганской епархии.