IMG 7217Алчевская молодёжка получила благословение Благочинного Алчевского округа, на то, чтобы еженедельно, перед началом духовных бесед, на самой молодёжке поочерёдно служились молебны (просительный и благодарственный).

Так, после совместной молитвы, мы сплочённые благодарностью Богу за всё, продолжаем диалог с духовником молодёжки, протоиереем Виталием (Цыба). Хотелось бы написать о последней беседе, в которой батюшка сумел затронуть за живое. Началось всё с Евангельских притч, а несмелые вопрошания о толковании сложных мест писания, вывели нас на разговор о главном – о смысле жизни как стяжании благодати Духа Святого. От учения св.прп.Серафима Саровского перешли к конкретным вопросам насущности. Практически каждый попробовал проанализировать не только свои поступки по отношению к себе и к окружающим нас людям, но и подумать над тем, какой вклад мы вносим в жизнь нашего рода, семьи, как молимся об усопших, как можем помочь тем, кто уже не может помочь себе сам. Отцу Виталию удалось придать нам смелости, чтобы срывать собственные суетные маски и видеть свой жизненный путь иначе, выстраивая иную доминанту, доминанту ВЕЧНОСТИ!
По этому поводу, у многих возникает соблазн остаться в стороне, мол, я далеко не святой, а потому, с меня взятки гладки. Виртуозное самооправдание или безответственный самоотвод? Закон сработает по всем правилам – если тебе нет дела до близких, родных, а то и до человечества, то вскоре ощутишь, что остался на обочине, где почти никому нет дела до тебя.
Правильное познание себя и другого, неповторимости каждой отдельной жизни, ее главного предназначения в вечности, формируют беспритязательное отношение к другим в рамках диалогичного принятия всякого человека, встреченного на жизненном пути. Каждый проходящий и последующий миг нашей жизни имеют свое место и значение. Одно мгновение, бывает, переворачивает жизнь, каждый наш вздох ложится на весы вечности, каждый наш поступок влияет на наше земное бытие. Только тогда, когда человек способен к критическому анализу и духовному рассуждению, пониманию Промысла Божия в своей жизни, когда он исцеляет себя смиренным покаянием, он учится с благоговением относиться к земной жизни, ее высокому смыслу.
Такие темы поднимались на нашей молодёжке, обо всём об этом помог нам задуматься отец Виталий, в заключение, ободряя словами Евангелия: «Сказываю вам, что на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии... Там, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся» (Лук. 15, 7. 10).

Координатор Алчевской молодёжки – Елизавета Дьяченко.