img 220216 октября, в неделю 17-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в Свято-Ольгинском женском монастыре г.Луганска.

Вечером, накануне, архипастырь совершил всенощное бдение в Свято-Петропавловском кафедральном соборе. (Фоторепортаж)

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии архим.Макарий (Любавцев), благочинный первого церковного округа прот.Владимир Чесноков, строитель монастыря прот.Андрей Дубина, также духовенство обители.

После Евангельского чтения владыка произнес проповедь на тему прочитанного зачала «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними) (Лк., 26 зач., VI, 31-36).

После Евхаристического канона, архипастырь совершил хиротонию, рукоположив ставленника Александра Самохина в сан диакона.

По окончании литургии владыка поздравил многочисленную паству, собравшуюся на праздник в обитель, с воскресным днем, после чего поздравил строителя монастыря протоиерея Андрея с 55-летним юбилеем со Дня рождения.

За усердные труды во славу Церкви Христовой, окормление верующего народа, созиданию храмов Божиих и обителей, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, владыка Митрофан вручил отцу Андрею Дубине высокую церковную награду – орден святого равноапостольного великого князя Владимира II степени.

Затем, архипастырь благословил воспитанников воскресной школы и раздал каждому сладкие подарки, а богомольцы были приглашены в трапезную, где разделили праздничный обед.

На прощание, владыка поблагодарил всех участников богослужения за совместную молитву и преподал архипастырское благословение.

Луанской епархии