2013-01-19 stanitsa19 января 2013 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, благочинный Станично-Луганского округа протоиерей Георгий Денисов совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Свято-Николаевском храме пгт Станицы Луганской. Благочинному сослужили иерей Алексей Головко и иерей Георгий Любченко.

Проповедь перед причастием произнес иерей Алексей Головко, клирик Свято-Николаевского храма. В своем слове он рассказал историю и предания празднования Богоявления, когда при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица. Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить "седящих во тме и сени смертней" и спасти по благодати падший человеческий род.

После литургии благочинный обратился к верующим с напутственным словом, в котором Благочинный рассказал о "великой агиасме", что это великая святыня, которая освящяется раз в году, и в течении всего года являет помощь в преодалении всякого рода скорбей, являет помощь в освящении домов, во здравие души и тела, являет помощь в отгнании всяких злых человек и духов, и поэтому когда мы освящяем эту воду мы должны относится к этой воде с благоговением, молитвенное отношение к ней это когда мы молимся и просим что бы Господь через эту воду ниспослал нам эту благодать, то непременно эта благодать на человека сходит. Поэтому человеку необходимо молиться, просить у Бога этой помощи, просить у Бога этого освященния, освящения не только воды, но и наших умов и сердец, и молимся мы сегодня об этом что бы Господь действительно осиял нас этой благодатью что бы мы ушли из храма вновь обновленными, освященными, духовно подкрепленными. В конце своего слова благочинный поздравил всех с праздником и пожелал, что бы все сегодня ушли из храма с теми дарами от Бога о которых сегодня говорили. После напутственного слова протоиерей Георгий Денисов совершил чин великого освящения воды.

В этот день на реках и озерах по старинному русскому обычаю, который вновь получил возрождение, делают прорубь в виде креста, которая называется «Иордань», а сам чин освящения воды на водоемах назывался «хождением на Иордань». Не стало исключением и наше благочиние, в сотрудничестве с казачеством, на реке Северский Донец, клирик Свято-Николаевского храма иерей Георгий Любченко совершил чин освящения воды.

Пресс-служба Станично-Луганского благочиния