IMG 6916В рамках второй Алчевской социально-просветительской конференции «Диалоги милосердия», состоялся круглый стол «Социальная и молодёжная работа на приходе». Кроме мирян – активистов г.Луганска и г.Алчевска, в насыщенном диалоге принимали участие: руководитель епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности, Архимадрит Павел (Валуйский) с клириками, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с общественностью, Архимадрит Варфоломей (Кузнецов) с клириками, руководитель молодёжного епархиального отдела, иеромонах Тихон (Ильгов), духовник Алчевской молодёжки, протоиерей Виталий (Цыба).

Благодаря нашему гостю, лидеру Мариупольской молодёжки, Александру Ковальчуку, наша встреча приобрела межепархиальный уровень. Александр поделился интересными предложениями по стимулированию социальной и молодёжной работы на отдалённых приходах, тематическими проектами в защиту традиционных семейных и нравственных ценностей. Александр привёз на конференцию 60 плакатов, разработанных и широко используемых в проектах мариупольской молодёжки, на актуальные тематики, в связи с чем, на конференции была организована лекционная выставка, подтолкнувшая зрителей к новой волне активности.

Сам круглый стол прошел очень дружно и доброжелательно, руководители отделов Луганско-Алчевской епархии, не просто достойные пастыри, хорошие организаторы и талантливые личности, они также открытые к честному и откровенному диалогу на равных, что помогло нам провести эту встречу плодотворно, интересно и насыщенно.

Краеугольным камнем преткновения, в ходе диспутов, назвали слабое информационное освещение работы на приходах, и там, где практически регулярно делаются добрые дела, не считается обязательным об этом информировать общественность, что вполне по православному, ибо: "У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая" (Матф.6:3).

Духовная опасность такой информации для её делателей, оправдывает замалчивание и тайных и явных дел неравнодушных православных миссионеров. Однако, пастырями Луганско-Алчевской епархии было подчёркнуто то, что тщеславие и гордыня могут развиваться и без освящения деятельности в прессе, а те же, кто делает своё дело токмо во Славу Божию, даже услышав отголоски на предоставленную информацию: услышали и забыли, благодаря Бога за то, что дело послужит примером и пользой для других. Поэтому, необходимо оказывать и такой вид миссионерской помощи, как информирование общества о том, что делается и о том, как это можно сделать исходя из разных условий, как начинать тот или иной проект, с какими трудностями можно столкнуться и как их можно предупредить. Люди должны чувствовать плечо друг друга, исполняя заповеди Господни, даже на расстоянии, это важно. Отчего повысилась актуальность работы информационных отделов благочиний, и помощников настоятелей при каждом приходе. Эти помощники имеют сведения о деланиях, начинаниях и трудностях, с которыми сталкивается каждый конкретный приход, об этом они могут кропотливо писать или рассказывать в телефонном режиме представителям информационного епархиального отдела, либо ответственным в благочиниях. Для налаживания подобной активности, наш круглый стол также вынес предложение о создании на епархиальном сайте специальной рубрики. В этой рубрике необходимо освещать проекты, перспективные планы и планируемые мероприятия разных отделов. Эта рубрика должна быть интерактивной, где в определённых графах указывалось бы, что необходимо для осуществления запланированного, что уже имеется и в чём ещё есть потребность, а также возможность для комментариев и предложений о помощи читателя рубрики. Для приходов, не имеющих Интернет-ресурса, необходимо наладить регулярное телефонное оповещение. На сегодняшний день ситуация такова, что анонсируются лишь масштабные, уже подготовленные мероприятия, а информационными отделами освещается прошедшее, как постфактум. Поэтому мы наблюдаем, слабое привлечение отдалённых приходов к совместному деланию, более активному взаимодействию, из-за чего создаётся впечатление, что в центре одна жизнь, а на окраинах другая и диалог на должном уровне не осуществляется.

Такая насыщенная работа круглого стола привела всех присутствующих к единогласному решению собираться чаще, помогать друг другу, непрестанно совершенствуя опыт епархиальных отделов на ниве служения Божия.

От лица всех участников круглого стола, выражаем искреннюю признательность и сердечную благодарность за предоставленные условия для плодотворной работы социально-просветительской конференции «Диалоги милосердия», благочинному Алчевского округа, протоиерею Александру (Устименко). Сама конференция проходила с благословения и поддержкой Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Митрофана, Архиепископа Луганского и Алчевского. От всей души благодарим нашего дорогого архипастыря, желаем ему крепости сил и бодрости духа, столь необходимых в его ответственнейшем и многополезном служении на благо Святой Православной Церкви.

Руководитель Алчевской духовной лечебницы,
Директор БФСППР «Слово»,