img 928612 сентября, в день памяти Святого благоверного князя Александра Невского, Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский, совершил богослужение в Свято-Александро-Невском храме г.Луганска.

Накануне, перед вечерним богослужением в храм была привезена частица мощей Святого благоверного князя Александра Невского из Свято-Вознесенского монастыря с.Хорошее Луганской епархии. Духовенство и прихожане храма торжественно встретили святыню и совершили крестный ход вокруг храма.

Частица мощей Святого благоверного князя Александра Невского была помещена в храмовую икону и будет постоянно пребывать в храме.

В день праздника, за Божественной литургией Его Высокопреосвященству, сослужил секретарь епархии и настоятель храма прот.Георгий Иващук, наместники монастырей, благочинные и духовенство епархии.

После праздничного Евангельского чтения архипастырь произнес проповедь, в которой раскрыл образ Святого Александра Невского, как мудрого государственного правителя, мужественного защитника отечества, и ревностного хранителя православной веры.

В память о первом совместном богослужении под сводами Свято-Александро-Невского храма, после запричастного стиха, о.Георгий преподнес в дар владыке Святую панагию.

По окончании литургии владыка с духовенством и верующим народом прошли крестным ходом вокруг храма под пение тропарей и величания святому. Затем архипастырь прочел молитву и благословил присутствующих храмовой иконой с частицей мощей Святого Александра Невского.

По случаю престольного праздника и по представлению настоятеля, Его Высокопреосвященство,  наградил архиерейскими грамотами тружеников храма.

Обращаясь ко всем, кто в этот праздничный день прибыл разделить радость торжества, владыка Митрофан выразил свою благодарность за совместные молитвы настоятелю, клиру и верующему народу.

В своем ответном слове прот.Георгий Иващук, от лица прихожан поблагодарил святителя за первый архипастырский визит и за то внимание, которое владыка подарил верующим.

Луганской епархии.