img 829413 января Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский, с архипастырским визитом посетил второй кафедральный город – Алчевск. Утром Его Высокопреосвященство в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в Свято-Владимирском храме при Алчевском Духовно-просветительском центре.

В 14:00 на сцене городского Дворца культуры «Химик» г.Алчевска состоялся общегородской праздничный Рождественский концерт.
На концерте, среди зрителей присутствовали правящий архиерей, Высокопреосвященный Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский.
Рождественское представление открыл Благочинный, прот. Александр Устименко, поздравив всех присутствующих с Рождеством Христовым.
Воспитанники Алчевских Воскресных школ разных возрастов представили зрителям музыкальные спектакли с колядками и стихотворениями, посвященные празднику Рождества Христова.
Участвовали следующие коллективы:
• сводный хор храмов г. Алчевска - регент м. Иулиания Куманец,
• хор священнослужителей Алчевского Благочиния,
• хор Свято-Николаевского кафедрального собора - регент м. Иулиания Куманец,
• хор Свято-Покровского храма - регент м. Лариса Устименко,
• хор Свято-Георгиевского храма - регент м. Мария Колодка,
• детский хор Воскресных школ - регент Стяжкина Римма Анатольевна,
• детский ансамбль народной и казацкой песни «Слобода" Стахановской СОШ №25 - художественный руководитель Татьяна Хохлова,
• ансамбль скрипачей ДМШ №1 г. Алчевска,
а также сольные номера, исполнители:
• трио Свято-Николаевского кафедрального собора,
• Виктор Новосельский,
• соло на скрипке – Елена Кодаченко,
• м. Мария Колодка,
• Алиса Войткевич.

В завершении праздника Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал духовенство и многочисленных гостей, поздравил всех с Рождеством Христовым, тепло поблагодарил устроителей за организованный концерт, отметив важность работы Церкви с детьми и молодежью. Особую благодарность владыка выразил генеральному директору Алчевского коксохимического завода, Кривоносу В.В за поддержку при организации праздника. В завершение торжества, каждый участник концерта из рук архипастыря получил рождественские подарки.

Вечером этого же дня, в канун праздника Обрезания Господня и дня памяти свт.Василия Великого, архипастырь возглавил служение всенощного бдения в Свято-Никольском кафедральном соборе г.Алчевска. По завершении богослужения, за заслуги перед Церковью, владыка наградил клирика Свято-Никольского собора прот.Николая Шаповалова орденом свт.Николая Чудотворца.