dsc 0946

6 апреля, в Великий понедельник Страстной седмицы, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский с архипастырским визитом посетил Свято-Ольгинский женский монастырь с.Красное.

Здесь, в Свято-Введенском храме в сослужении секретаря епархии протоиерея Георгия Иващука, строителя монастыря протоиерея Андрея Дубины, сотрудников епархии в священном сане, а так же духовенства обители, архипастырь совершил литургию Преждеосвященных Даров.

По случаю приближающегося праздника Пасхи Христовой, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, за усердные труды во славу Святой Церкви, на малом входе архипастырь удостоил очередных священнических наград строителя Свято-Ольгинской обители протоиерея Андрея Дубину - правом ношения второго креста с украшениями, иерея Димитрия Кузнецова - наперстным крестом и иерея Александра Романофа, возведя его в сан протоиерея.

На богослужении, после сугубой ектении, его Высокопреосвященство вознес сугубую молитву о мире в Отечестве нашем.

Во время пения песни «Ныне силы небесныя», на Великом входе, владыка Митрофан в сопровождении духовенства совершил перенос Святых Даров на предварительно уготованный престол в одной из часовен, расположенных вдоль лестницы, ведущей к Нагорному храму Воскресения Господня. Здесь и было завершено оставшееся чинопоследование Божественной литургии.

По окончании богослужения архипастырь обратился к присутствующим с напутственным словом.

Поздравив сослужащее духовенство и богомольцев с Великим понедельником и началом Страстной седмицы, а так же поблагодарив всех за общую молитву, его Высокопреосвященство преподал святительское благословение.

Затем, в сопровождении строителя обители отца Андрея Дубины, Высокопреосвященный владыка посетил грандиозный по своим масштабам, и, пожалуй, единственный во всем православном мире по своей архитектурной специфике и идейному замыслу строящийся монастырский комплекс, символически именуемый «Голгофой».

Осматривая постройки этого комплекса и заходя в часовни, получившие названия по дням Страстной седмицы и, которые, обрамляют длинную лестницу, ведущую ввысь горы, владыка Митрофан вместе с о.Андреем преодолели 350 ступеней прежде, чем достигнуть апогея комплекса – Нагорного храма в честь Славного Воскресения Господня.

Так же его Высокопреосвященство осмотрел и другие монастырские постройки: это и угольный склад и прачечную, и трапезную, побывал владыка и в 2-х этажном административном здании.

В завершении такой, своего рода, экскурсии по территории не перестающей развиваться и в день сегодняшний святой обители, Правящий архиерей поблагодарил о.Андрея за его огромные труды, которые он несет во славу Божию, на благо Святой Церкви и в пользу Луганской епархии и пожелал ныне награжденному крепости духовной и телесной, терпения, столь необходимого сегодня, а так же скорейшего наступления мира и спокойствия, чтобы не было никаких препон на пути осуществления добрых и полезных дел и намерений.

Пресс-служба епархии