img 9283В день памяти святой мученицы Татианы, Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский в сослужении духовенства г.Луганска, совершил Божественную литургию в Свято-Татианинском храме г.Луганска.

Храм расположен при Луганском национальном университете имени Т.Г.Шевченко.
До начала богослужения, архипастырь ответил на вопросы журналистов и местного телевидения.
«Сейчас в нашу жизнь возвращаются забытые старые традиции, так возвратился и день Татианы, который издавна считался Днем студента. В одном из древнейших высших учебных заведений России до революции был храм, посвященный святой Татиане. Ее день был престольным праздником для храма и особым событием для университета, совершались богослужения, студенты молились и отдыхали. Сегодня мы так же хотим помолиться в этом новом храме святой мученицы Татианы и попросить Божией помощи на труды для преподавателей и студентов. Я верю, что наши сегодняшние молитвы принесут пользу всем, кто с верой в душе помолится с нами», - отметил владыка Митрофан.

По завершении Божественной литургии, Его Высокопреосвященство в сослужении духовенства совершил молебен святой мученице Татиане, а затем произнес проповедь, в которой рассказал о жизни, подвигах и мученической кончине святой. В завершение своих слов архипастырь поприветствовал верующий народ с престольным днем, поздравил именинниц с днем Небесной покровительницы и преподал всем Божие благословение.

Информационный отдел Луганской епархии.