img 684210 августа, в день празднования Серафимо-Дивеевской иконы Божией Матери, именуемой «Умиление», архиереи Луганщины: Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, Высокопреосвященнейший Пантелеимон архиепископ Ровеньковский и Свердловский и Высокопреосвященнейший Никодим архиепископ Северодонецкий и Старобельский, совершили праздничное богослужение в храме, посвященном чествуемому образу.

За Божественной литургией Преосвященным архипастырям сослужили: секретарь Северодонецкой епархии архим. Иринарх (Тымчук), секретарь Луганской епархии архим. Макарий (Любавцев), игумен Свято-Иоанно-Предтеченского мужского монастыря с.Чугинка архим. Варфоломей (Кузнецов), настоятель храма иконы Божией Матери «Умиление», прот. Александр Пономарев, а также духовенство трех епархий.

После Евангельского чтения владыка Пантелеимон обратился с проповедью к молящимся.

После сугубой ектении владыка Митрофан прочел молитву о мире и прекращении вооруженного противостояния в нашем Отечестве.

По окончании литургии владыки, духовенство и молящиеся пропели молитву Пресвятой Богородице, после чего митрополит Митрофан окропил верующих святой водой.

Затем, протодиакон провозгласил многолетия священноначалию, духовенству, молящимся и всем православным христианам

В заключение, Правящий архиерей поздравил и всех участников торжества с праздником Серафимо-Дивеевской иконы Божией Матери «Умиление».

«На протяжении всей истории Церкви, прославилось большое количество икон Божией Матери. Через Свои святые образы, Пресвятая Богородица посылает нам Свою материнскую помощь и защиту. Где бы мы ни молились, где бы ни прославляли Божию Матерь; Она всегда принимает нашу молитву, Она помогает нам определить жизненный путь, и даже когда мы согрешаем и отступаем от Бога, Матерь Божия печалуется о нашем вразумлении, чтобы мы снова вернулись на путь спасения.
Сегодня мы собрались в этом святом храме, для того, чтобы обратить наши молитвы к Той, Которая является неусыпаемой Заступницей рода христианского. Каждый, в глубине своего сердца молился сегодня о своих нуждах, но также наша общая молитва в этот день была о мире на нашей земле, о том, чтобы мы снова смогли вернуться к мирной созидательной жизни.
Все эти наши прошения мы вознесли Пресвятой Богородице с верой, что Она нас услышит и непременно пошлет нам просимое», - сказал митрополит Митрофан.

Владыка выразил сердечную благодарность собратьям архипастырям, которые прибыли для того, чтобы усугубить радость нашего престольного торжества и совершить первую Божественную литургию в верхнем храме, где все еще продолжаются внутренние строительные работы.

Его Высокопреосвященство пожелал настоятелю, чтобы Господь помог ему завершить все необходимые работы, и чтобы в скором времени мы бы смогли совершить великое освящение храма.

«Сегодня наша сугубая молитва о Святейшем Патриархе Кирилле, который в время своего Первосвятительского визита в г. Луганск в 2011 году, положил первый камень в основание строительства этого храма. Надеемся, что молитвы Его Святейшества, также будут вспомоществовать всем трудящимся над созиданием и благоустройством этого Дома Божия», - заключил владыка Митрофан.

Поздравив присутствующих с праздничным престольным днем, архипастырь призвал на всех Божие благословение.

Луганской епархии