img 431412 июля, в день памяти Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, в Свято-Петропавловском кафедральном соборе г.Луганска торжественно отметили престольный праздник.

Праздничную Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский.
Его Высокопреосвященству сослужил Преосвященнейший Владимир, епископ Днепродзержинский и Царичанский, благочинные протоиереи, а также духовенство епархии.

На богослужении присутствовал городской голова Сергей Кравченко.
По прочтении Евангелия, владыка Митрофан произнес проповедь, в которой рассказал о жизни и благовестнических трудах Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла.

После евхаристического канона, Его Высокопреосвященство совершил диаконскую хиротонию.
В конце литургии архипастырь и духовенство причастили многочисленный верующий народ Святых Христовых Таин.
От лица областного руководства, поздравить с праздником и выразить свои добрые пожелания прибыл заместитель председателя областного совета Юрий Хунов.

Затем состоялся крестный ход, по окончании которого, владыка Митрофан поздравил всех присутствующих с престольным праздником кафедрального собора. Его Высокопреосвященство также поблагодарил Преосвященнейшего епископа Владимира за сослужение, которое усугубило радость престольного торжества.

После всех сказанных приветствий и поздравлений, архипастырь вручил грамоты труженикам и попечителям кафедрального собора.

В завершение престольного дня, всем присутствующим был предложен горячий обед, приготовленный на полевой кухне Луганскими казаками.

Луганской епархии.