img 37425 июля в рабочей резиденции Луганского епархиального управления, под председательством Высокопреосвященнейшего Митрофана, архиепископа Луганского и Алчевского, состоялось очередное заседание епархиального совета.

заседания Епархиального Совета Луганской епархии
Украинской Православной Церкви от 5 июля 2013 г.

В заседании Епархиального Совета Луганской епархии под председательством Высокопреосвященнейшего Митрофана, архиепископа Луганского и Алчевского:

І. Слушали: информацию Правящего архиерея о Всеукраинском Крестном ходе, посвященном 1025-летию Крещения Руси и о прибытии Крестного хода в Луганскую епархию (дата уточняется).

Постановили: 1) Информацию принять к сведению.
2) Ответственным за организацию Крестного хода в г. Луганске назначить прот. Георгия Иващука, секретаря епархии.

ІІ. Слушали: информацию Правящего архиерея о праздновании 24 августа 2013 г. 75-летия Луганской области и об открытии к юбилею нижнего храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Луганска.

Постановили: 1) Информацию принять к сведению.
2) Ответственным за организацию юбилейных мероприятий в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» назначить настоятеля храма, благочинного 3-го Луганского округа прот. Александра Пономарева и архим. Варфоломея (Кузнецова), игумена Свято-Иоанно-Предтеченского монастыря в с. Чугинка Луганской епархии.

ІІІ. Слушали: отчет председателя Епархиальной ревизионной комиссии прот. Иакова Лобова о проделанной работе.

Постановили: 1) Одобрить деятельность Епархиальной ревизионной комиссии.
2) Обязать настоятелей храмов, в которых были выявлены недостатки, устранить таковые до 1 сентября 2013 г. и письменным рапортом доложить Правящему архиерею.
3) Контроль над устранением недостатков возложить на отцов благочинных в своих округах.
4) Считать целесообразным продолжить деятельность указанной Комиссии, придав ей статус постояннодействующей.

IV. Имели суждение о создании Епархиальной комиссии по сбору материалов для канонизации подвижников веры и благочестия.

Постановили: 1) Образовать Епархиальную комиссию по сбору материалов для канонизации подвижников веры и благочестия.
2) Председателем Комиссии назначить игум. Серафима (Зозулю), насельника Свято-Иоанно-Предтеченского монастыря с. Чугинка Луганской епархии.
3) В ближайшее время Председателю на утверждение архиерея предоставить Положение о Комиссии и состав Комиссии.

V. Слушали: информацию Правящего архиерея о конфликтной ситуации, создавшейся в приходе св. Александра Невского г. Луганска.

Постановили: 1) Информацию принять к сведению.
2) Одобрить действия Правящего архиерея, направленные на благоустроение приходской жизни в храме св. блгв. кн. Александра Невского г. Луганска, выраженные в издании Указа № 369 от 20.06.2013 г. об освобождении от должности настоятеля прихода прот. Игоря Сорокина и Указа № 370 от 20.06.2013 г. о назначении настоятелем прихода прот. Георгия Иващука.
3) Указать прот. Игорю Сорокину о недопустимости игнорирования Указов Правящего архиерея, что привело к соблазну среди верующего народа и поношению имени епархии и Церкви со стороны мирского сообщества.
4) В случае создания препятствий для дальнейшего благоустроения приходской жизни со стороны бывшего настоятеля, считать справедливым наложение на него Правящим архиереем канонических прещений.
5) Вознести благодарение Господу за умиротворение конфликтной ситуации в приходе св. блгв. кн. Александра Невского г. Луганска.

Луганской епархии.