img 5354В воскресенье недели 27-й по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский возглавил богослужение в храме свт.Григория Богослова, который расположен на нижнем ярусе Свято-Рождества-Богородичного кафедрального собора г.Ровеньки.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил викарный архиерей, Преосвященнейший Никодим, епископ Ровеньковский, благочинный Ровеньковского округа прот.Григорий Устименко а также духовенство кафедрального собора.

До начала литургии был совершен чин обновления Св.Григорьевского храма по случаю завершения в нем строительно-реставрационных работ.

На литургии по сложившейся в этом крае традиции, была прочтена молитва о шахтерах, которые трудятся в опасных условиях добывая «черное золото» из недр земных.

По прочтении Евангелия, владыка Митрофан произнес проповедь «Об исцелении Христом скорченной женщины в субботу», изъяснил смысл повествования, призвал верующий народ со всей ответственностью относиться к почитанию праздничных и воскресных дней и чаще посещать храм Божий.

По завершении богослужения Высокопреосвященнейший владыка Митрофан поздравил владыку Никодима, благочинного, священнослужителей, верующий народ с воскресным днем и обновлением храма и преподал всем Божие благословение.

Информационный отдел Луганской епархии.