img 414012 апреля, в пятницу 4-седмицы Великого Поста, Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский совершил литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Николаевском храме г.Станица-Луганская.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный прот.Георгий Денисов, секретарь епархии прот.Георгий Иващук, а также духовенство Станично-Луганского благочиннического округа, собравшееся в этот день для совместного говения.

Согласно уставу Святой Четыредесятницы, по прочтении великопостных часов, Крест находившийся в протяжение всей Крестопоклонной недели на центральном аналое, был торжественно занесен в алтарь и возложен на Святом престоле.

По окончании Божественной литургии, владыка Митрофан произнес проповедь, в которой обратил внимание присутствующих на молитву преп.Ефрема Сирина, часто произносимую нами как за храмовым богослужением, так и в домашней молитве.

Первыми же словами молитвы преп.Ефрема Сирина, мы просим Господа избавить нас от духа праздности. Ибо пребывающий в нас дух праздности или – лени, не дает нам продвигаться вперед в деле духовного совершенствования. Лень является матерью всех пороков, – говорят святые отцы. Человек расслабленный, не производящий усилий над своим совершенствованием становится добычей темных сил, которые особо бодрствуют в это благодатное время Великого Поста.

Затем архипастырь поблагодарил духовенство, верующий народ, а также сестер Рождества-Богородичной общины с.Кресный-Деркул, которые приехали в этот день на богослужение, за совместную молитву и преподал всех архипастырское благословение.

Его Высокопреосвященство особо отметил труды настоятеля храма прот.Георгия Денисова по благоукрашению храма. Владыка достойно оценил новую роспись храма, которая теперь еще больше настраивает душу и сердце на теплую молитву.

Иформационный отдел
Луганской епархии.