1710201317 октября 2013 года, Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский, по приглашению архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна, принял участие в торжествах проходивших в Херсонской епархии.

Празднование проходило в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона, и было приурочено дню памяти преподобного Варсонофия Херсонского.

Божественную Литургию возглавили митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн и архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан. В торжествах также приняли участие священнослужители Херсонской епархии.

После Литургии был совершен молебен, по окончании которого Владыка Иоанн сердечно поздравил всех с праздником, поблагодарил Преосвященных Владык за их участие в торжествах и пожелал всем, чтобы по молитвам преподобного Варсонофия все укреплялись в вере во Христа и были Его верными последователями.

Преподобный Варсонофий Херсонский засвидетельствовал всей своей земной жизнью и праведной кончиной верность Православию в годы тяжких испытаний и ныне предстательствует пред Престолом Божиим не только за Херсонский край, где он прожил последние годы своей жизни и нашел свое последнее пристанище, но и за весь мир.

Еще живы священнослужители и верующие люди, которые были свидетелями самоотверженного служения архимандрита Варсонофия Святой Церкви и народу Божию. Каждый, кто с верой обращается к нему в своих молитвах, получает помощь, защиту и исцеление от болезней, и мы верим, что память о Батюшке Варсонофии будет сохраняться в сердцах многих и многих поколений.

Фоторепортаж -
иерей Ростислав Простопчук