img 169314 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, возглавил Божественную литургию в Свято-Покровском храме г.Луганска.

Вечером, накануне праздника, владыка совершил Всенощное бдение в Свято-Петропавловском кафедральном соборе г.Луганска. (Фоторепортаж)

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии архим.Макарий (Любавцев), благочинный первого церковного округа прот.Владимир Чесноков, настоятель храма архим.Александр (Даньшин), а также городское духовенство.

После евангельского чтения, владыка Митрофан обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал историю установления праздника Покрова Божией Матери.

«Матерь Божия всегда пребывает с родом человеческим и поэтому Церковь называет Ее Царицей неба и земли; называет Ее Ходатаицей, называет Ее Нерушимой Стеной.

Сегодня мы собрались в этом святом храме, посвященном Ее святому Покрову, и открывая свои сердца Преблагословенной Деве Марии, мы приносим Ей наши просьбы и наши молитвы; о родных и близких, а также о нашей Земле, которая страждет от вооруженного противостояния. Прославляя Божию Матерь и почитая Ее Небесный Материнский Покров, постараемся быть верными и достойными Ее святых молитв. Наша благодарность может выражаться в верности нашего христианского призвания и в жизни по заповедям Божиим.

Пусть Покров Царицы Небесной осенит наш город, всех кто молится, учится, трудится в нем. Мы же будем укреплять нашу веру в то, что Матерь Божия всегда с нами!», - сказал архипастырь.

По сугубой ектении была вознесена молитва о мире и прекращении вооруженного противостояния в Отечестве нашем.
Сразу после литургии, владыка в сослужении духовенства совершил благодарственный молебен, а в конце прочел молитву Пресвятой Богородице.

Затем, поблагодарив настоятеля, священнослужителей и паству за совместную молитву, владыка вручил благословенные грамоты труженикам храма и преподал всем архипастырское благословение.

По традиции и по случаю престольного праздника, всех участников богослужения пригласили подкрепить телесные силы и разделить общую трапезу.

Луанской епархии