dsc 0003

19 февраля, в рабочей резиденции Луганского епархиального управления, под председательством Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского, состоялось собрание благочинных церковных округов епархии.

В ходе встречи была обсуждена обширная повестка дня: в частности Управляющий епархией рассказал собравшимся об итогах  Архиерейского Совещания, прошедшем в Москве в периоде со 2 по 3 февраля текущего года, в котором его Высокопреосвященство принял участие. Правящий владыка ознакомил духовенство с  докладом Святейшего Патриарха Кирилла, с постановлениями Архиерейского Совещания и документами  «Об участии верных в Евхаристии» и  «Временном положении о распределении выпускников духовных учебных заведений Русской Православной Церкви».

На заседании также рассматривались различные вопросы, связанные с деятельностью благочинных, настоятелей и клириков приходов с учетом тех нелегких условий и обстоятельств, в которых, по известным причинам, оказалась Луганско-Алчевская епархия.

Особое внимание отцов благочинных Высокопреосвященный акцентировал на необходимости продолжения осуществления и реализации  в пределах благочиннических округов гуманитарной, благотворительной помощи.

В повестке работы собрания имели суждение и о других текущих насущных проблемах внутренней жизни епархии, и были поставлены приоритетные задачи на ближайшее время.

Кроме того был утвержден график богослужений которые в периоде Святой Четыредесятницы, возглавит и проведет Правящий архиерей в ряде благочиннических округов Луганской епархии.

По завершении собрания владыка Митрофан поблагодарил всех участников мероприятия за работу, и испросив прощения, пожелал каждому из них помощи Божией в проведении предстоящего Великого поста.

Пресс-служба епархии