MG 929628 июля, в День Крещения Руси и 1000-летия святого равноапостольного великого князя Владимира, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили представители Поместных Православных Церквей: митрополит Клужский Андрей (Румынская ПЦ), митрополит Ловчанский Гавриил (Болгарская ПЦ), архиепископ Бероунский Иоаким (ПЦ Чешских земель и Словакии), архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская ПЦР); епископат, а также духовенство всех епархий УПЦ.

За богослужением молились многочисленные верующие, приехавшие в Киев из всех регионов страны.

С именем святого равноапостольного князя Владимира связана важнейшее событие в истории нашего Отечества - принятие христианства и вхождения в семью христианских народов мира. Святой князь Владимир, то есть «властелин мира», родился около 960 года и был внуком святой равноапостольной княгини Ольги. С 980 года он начал единолично править в Киеве всей Русской землей. После заключения договора с Византией, в 987-988 гг., Действием Промысла Божия святой Владимир окончательно обратился к христианской вере и, отрекшись идолопоклонства, принял крещение с именем Василий в Херсонесе. Через некоторое время в Киеве произошло Крещение Руси: священники во главе с первым Киевским митрополитом Михаилом крестили в водах Днепра и Почайны бесчисленное количество киевлян. «И была видна радость на небе и на земле через такое множество спасенных душ», - пишет летопись.

Во время богослужения Блаженнейший владыка обратился к всеукраинской пастве со словами проповеди.

За Литургией была вознесена молитва о мире в Украине.

После отпустит Предстоятель поздравил всех присутствующих с юбилейным праздником. Поздравительные адреса верующим УПЦ во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины произнесли представители Поместных Православных Церквей из Румынии, Болгарии, Чешских земель и Словакии, а также Польши.
По окончании приветствий Его Блаженство совершил освящение барельефа с изображением святого равноапостольного князя Владимира на северной стене Успенского собора.

Также в этот день Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил заупокойную литию на могиле почившего Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Синодальный
информационный отдел УПЦ