19081519 августа, в праздник Преображения Господня, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, принял участие в богослужении в Свято-Покровском соборе г.Воронежа.

Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

После заамвонной молитвы было совершено освящение винограда и иных плодов нового урожая. Владыка Сергий возгласил уставные молитвы и окропил плоды святой водой.

По окончании богослужения Глава Воронежской митрополии обратился к архипастырям, клирикам и всем собравшимся со словами праздничного приветствия:

"Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Церкви Христовой – Преображением Господним. В этот день мы воспоминаем, как Господь преобразился "на горе Фаворстей": Его плоть просияла и одежды на Нем сделались белыми, как снег. Это прообраз нашего всеобщего будущего воскресения. Когда придет Господь второй раз на землю, чтобы судить живых и мертвых, тогда и наша плоть воскреснет, обновится, приобретет новые свойства.

Этот великий праздник преисполнен сегодня особой радости, потому что молитвенное общение у Престола Божия с нами разделяли Преосвященные Владыки, которые приехали из разных частей нашей общей когда-то единой Родины, – теперь же из нескольких независимых государств. Благодарим их за понесенные труды дальнего путешествия.

Мы благодарны Богу за то, что святитель Митрофан всех нас объединяет. Сегодня вечером и завтра утром, в день памяти первого Воронежского Архипастыря, вместе с нашими сегодняшними гостями и другими Преосвященными Архиереями мы будем совершать богослужение в Благовещенском кафедральном соборе - у мощей святителя Митрофана".

Затем с ответными словами приветствия к митрополиту Сергию обратились Архипастыри - гости праздника.

Воронежской Митрополии.