dsc 218328 мая, в Неделю Святых Отцов I Вселенского Собора, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили Первоиерарх Русской Православной Церкви за границей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, участники Харьковского Собора 1992 года митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, а также почти семьдесят других архиереев Украинской Православной Церкви, гости в священном сане и духовенство обители.

После чтения Святого Евангелия, Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка рассказал о Первом Вселенском Соборе, обстоятельствах и причинах его созыва, о Святых Отцах, которые защищали чистоту веры в то время. Архипастырь также вспомнил события 1992 года: Собор, избрание Блаженнейшего Владимира (Сабодана) и его выдающуюся роль в возрождении церковной жизни. «Харьковский Собор — знаменательное, историческое событие для нашей Церкви, — подчеркнул Предстоятель. — Мы благодарим Бога за то, что Он с нами, и помог нам победить искушения, которые были тогда».

После запричастного стиха, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, зачитал Обращение Священного Синода по случаю 25-й годовщины Харьковского Архиерейского Собора.

По завершении Литургии митрополит Агафангел произнес приветственное слово Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию.

В конце богослужения был совершен благодарственный молебен.

После Божественной литургии Блаженнейший владыка совершил литию на могиле Блаженнейшего Митрополита Владимира.

Информационно-
просветительский о