DSCN1878Дельфинотерапия, ипотерапия – финансово не доступны многим нуждающимся детям. Потому мы отошли от привычных парковых празднеств дня защиты детей и устроили своим подопечным ребятам верховые конные прогулки на территории прибрежного конного двора.

Маленькие воспитанники Алчевской духовной лечебницы катались на скромном пони, а детям постарше, мы предложили взрослого стройного коня, по имени «Малыш». Кроме волонтёров Алчевской молодёжки – боялись практически все, и я первая. На коня садилась только по приказу и благословению отца Виталия. В общем, заставили! Батюшка строго произнёс вердикт: с начала – Елизавета, затем, остальные... мой страх, уговаривания и ссылки на инвалидность не действовали, так что пришлось оседлать коня. Боялась и за себя и за ребят, понимая, что на мне ответственность за всю группу, а потому нужно остаться в живых.

Деткам с диагнозом ДЦП, ипотерапия – то, что надо, а мне не давало покоя, что у меня-то иной диагноз - постепенно разрушается позвоночник и любые встряски противопоказаны. Однако, детские глаза с надеждой смотрели, не желая ничего больше, чем следом за мной, со страхом и трепетом, почувствовать упругое тело «Малыша», став настоящими наездниками. И вот, впервые в жизни, я в седле, и мне самой пришлось управлять конём. Страх растворялся с каждым шагом, уступая место восторгу и успокоению.

Никогда не ожидала такого эффекта, а потому радость детская захлестнула всю мою душу, и это тут же было подхвачено всеми остальными ребятишками. Катались до позднего вечера, заражая друг друга эмоциями удивления, счастья, смеха! Те, кто проскакал свой круг, занимали места на качелях и каруселях, а затем все вместе ели сладкую черешню.

Закончился вечер посещением лечебного гейзера, где многие бегали по горячей воде, а попривыкнув, погружались в неё, встречая прохладный закат солнца. В этот день, вечернюю молитву совершали позже обычного, а встретив набегающий сладкий сон, спали крепко, улыбаясь во сне. С того сказочного «Дня защиты детей» прошло уже немало дней, дети попадали в не менее сказочные приключения, но всё равно, для них остался самый незабываемый праздник, это дружба с полюбившимся «Малышом» и доверительное катание, оторвавшее их от земли навстречу сбывшейся мечте!

Координатор Алчевской молодёжки,
рук. лечебницы: Елизавета Дьяченко.