img 082024 мая в Неделю 7-ю по Пасхе, в день памяти Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского, игумен Свято-Иоанно-Предтеченского мужского монастыря архимандрит Варфоломей (Кузнецов) посетил Марковское благочиние Луганской епархии.

Божественная Литургия была отслужена в Свято-Успенском храме пгт. Марковка, в сослужении настоятеля протоиерея Григория Акименко. На сугубой ектении были вознесены особые прошения, и была прочитана молитва об окончании междоусобной брани в нашей стране. По окончании службы о. Варфоломей передал благословение от правящего архиерея настоятелю и прихожанам храма. В ответном слове о. Григорий поблагодарил архимандрита Варфоломея за общую молитву и визит.

После о. Варфоломей в сопровождении о. благочинного посетил Свято-Кирилло-Мефодиевский храм села Тишковка, настоятелем которого является игумен Спиридон (Иньков), в котором был престольный день. Сюда были доставлены мощи Святого Равноапостольного Мефодия из Свято-Иоанно-Предтеченского монастыря, перед которыми был отслужен молебен, а затем совершен крестный ход вокруг храма. Здесь о. архимандрит также передал благословение Владыки Митрофана и поздравления с престольным праздником.

По возвращении в пгт. Марковку, был отслужен благодарственный молебен в Свято-Успенском храме по-поводу пребывания в нем Святынь из Свято-Иоанно-Предтеченского монастыря, которые находились там на поклонении (в частности Крест с частицей Честного Древа, Иверская икона Божией Матери с частицей Ее покрова, икона Святого Великомученика Георгия Победоносца с Его святыми мощами).

В завершении визита был совершен объезд двух храмов: Свято-Вознесенского (с. Просяное) и Свято-Николаевского (с. Курячовка), настоятелем которых является архимандрит Феогност (Пушков), где о. Варфоломей и о. Григорий ознакомились с состоянием и нуждами приходов.

Братия Свято-Иоанно-Предтеченского
мужского монастыря.