02.09 72 сентября 2013 года для студентов гостеприимно распахнул двери один из лучших аграрных университетских центров Украины - Луганский национальный аграрный университет. В этом учебном году в университет на дневную форму обучения поступило 1693 студента.

По данным приёмной комиссии, в этом году университет полностью выполнил государственный заказ. Приём на заочное отделение продолжается, а это значит, что в ближайшее будущее университет ещё пополнит свои ряды новыми студентами. Наиболее популярные направления подготовки в этом году – это ветеринарная медицина; геодезия, картография и землеустройство; промышленное и гражданское строительство и экономические специальности.
02.09 4В зале ДК студентов состоялось традиционное ежегодное мероприятие - торжественное «Посвящение в студенты». Зал был заполнен первокурсниками, их родителями, преподавателями и представителями администрации университета, почетными гостями, среди которых были директор заместитель председателя Луганского областного совета Евгений Харин, представитель Луганского епархиального управления протоиерей Геннадий и ректор Луганского Богословского Университета в честь архистратига Михаила протоиерей Владимир Конончук, заместитель Луганского городского головы Александр Ткаченко; помощник народного депутата Украины Виктора Тихонова, депутат Луганского областного совета, начальник инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Луганской области Татьяна Донченко; заместитель начальника главного управления ветеринарной медицины в Луганской области Александр Затирка и заместитель начальника управления ветеринарной медицины в г. Луганск Михаил Переплётчиков, председатель Луганской областной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса Николай Белоусов, директор Луганского областного центра занятости Сергей Болотский, председатель Регионального отделения всеукранской ассоциации сельских и поселковых голов в Луганской области Иван Ларин, военком Артёмовского района г. Луганск Александр Сибиряков, председатель финансовой группы «Европейская интеграция» Владимир Гончаров и другие. Обширной делегацией была представлена и Донецкая область: поздравить первокурсников ЛНАУ приехали советник председателя Донецкой областной государственной администрации Ким Берестовой, председатель Шахтёрской районной государственной администрации Донецкой области Дмитрий Конаков; депутат Донецкого областного совета, член комиссии по вопросам аграрной политики, председатель Совета сельскохозяйственных предприятий Донецкой области Николай Каира; вице-президент Института профессиональных управляющих, исполнительный директор Межгосударственного Евро-Азиатского объединения угля и металла, член-корреспондент международной академии информатизации, академик международной академии экономической безопасности Валерий Кагаловский; руководитель аппарата Енакиевской городской организации Партии регионов, депутат Енакиевского городского совета Ирина Стрельникова.
Гости поздравили первокурсников, пожелали им отличной учёбы и отметили важность и приоритетность аграрного образования в современной реформирующейся Украине.
02.09 2Начальник инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Луганской области, депутат Луганского областного совета Татьяна Донченко зачитала приветствие от народного депутата Украины, члена попечительского совета ЛНАУ Виктора Тихонова. Во время своего выступления заместитель Луганского городского головы Александр Ткаченко вручил сотрудникам ЛНАУ награды Луганского исполкома. Почётного знака «За заслуги перед Луганском» был удостоен декан факультета гуманитарного образования, заведующий кафедрой философии Чекер Валерий Николаевич – в честь 70-летия, а почётными грамотами были награждены доцент кафедры экономической теории и маркетинга, ответственный секретарь приёмной комиссии Щеглова Алла Николаевна; заместитель проректора по учебной работе, заведующий кафедрой тракторов и автомобилей Брюховецкий Андрей Николаевич; заведующий техническим отделом АХЧ Баранчук Павел Владимирович.
«Посвящение в студенты» в ЛНАУ – это не только поздравления и красочный концерт студенческих художественных коллективов и исполнителей: народного ансамбля народного танца «Соняшник», народного ансамбля бального танца «Вдохновение», народного ансамбля эстрадного танца «Парадиз», народного вокального ансамбля «Золотые зёрна», народного хора студентов ЛНАУ, вокального ансамбля «Кураж», солистов Дмитрия Шепеленко, Максима Бучнева и Лоры Бело. «Посвящение в студенты» - это яркие и красочные традиции, шуточные ритуалы, помогающие сразу же окунуть первокурсника в студенческую жизнь и создать его позитивную мотивацию к обучению. На сцене много шутили – КВНщики и участники студенческого театра эстрадных миниатюр. Кроме давно ставшими традиционными вручений символических студенческого билета, зачётной книжки и ключа знаний, первокурсникам ЛНАУ преподнесли в подарок «пуд» соли, бидон молока с собственного учебно-опытного хозяйства, а также по связке баранок – чтобы зубам было по силе грызть гранит науки. В завершении первокурсниками был исполнен международный гимн студентов "Gaudeamus".
После посвящения студенты направились в аудитории для прослушивания вводных лекций.
Луганский национальный аграрный университет в очередной раз доказал востребованность и престижность аграрного образования, которое является важнейшим в нашем государстве.