24416 января в Ольховской ООШ состоялись традиционные рождественские встречи, инициатором и организатором которых является руководитель кружка «Христианская этика» А.М Кудаев. В праздничной программе приняли участие кружковцы школы, коллектив и воспитанники Станично-Луганского районного центра детского и юношеского творчества «Світанок» (директор Юрий Николаевич Давиденко), детский ансамбль «Славянский луг» (руководитель Елена Васильевна Борщовская), учащиеся районной детской музыкальной школы (директор Ирина Юрьевна Онищенко), руководитель фольклорного детского ансамбля «Луганцы» Денис Леонидович Оголев.

С праздником Рождества Христова учащихся поздравил клирик Свято-Серафимовского храма Станично-Луганского благочиния священник Тарасий Вакуленко. Он пожелал всем участникам духовной радости, мира и благословения Божия во всех добрвых начинаниях!

Ведущие концерта методист районного центра детского и юношеского творчества «Світанок» Нина Фёдоровна Овчарова и кружковец Владислав Панов раскрыли смысл праздника Рождества Христова, ознакомили с народными традициями нашего края, приуроченными этому событию. Ребята из детского ансамбля «Славянский луг» исполнили рождественские песнопения, а дети Ольховской ООШ инсценировали новогодний обряд посыпания, а также спели щедривки и колядки.
Руководитель детского ансамбля «Луганцы» Денис Леонидович Оголев исполнил щедривку, записанную им во время фольклорной экспедиции от старожилов поселка Ольховый.
Директор Ольховской ООШ Резник Ирина Владимировна поблагодарила организаторов и участников концерта, выразила надежду, что подобные мероприятия состоятся на масленицу и в пасхальные дни.
Праздничная программа завершилась провозглашением всем присутствующим традиционного «Многолетия».

Своими впечатлениями
после праздника поделились участники концерта.

Никита Ерохин, ученик 4-го класса:
Я хожу в кружок «Христианская этика». Анатолий Михайлович Кудаев рассказывает нам о Боге, об Иисусе Христе, о том, как он пришел на землю, чтобы спасти грешников. Мы смотрим исторические фильмы и мультфильмы о жизни Христа, о том, как он помогал людям, как он учил людей быть добрыми и милосердными. Обсуждаем притчи, учимся на примерах русских народных сказок. Сегодня на празднике мне очень понравилось выступление гостей из Станицы Луганской. Они, как и прошлом году пели нам сегодня песни о Рождестве.

Таня Пономарева, ученица 2-го класса:

Мне понравилось, как дети рассказывали стихи и пели песни. Сегодня мы узнали о Рождестве. Я очень люблю Новый год и Рождество, потому что всегда дарят подарки, поют новогодние песни, веселятся и радуются.
Т.Н. Пономарева, социальный работник Районного центра социальных служб для семьи детей и молодежи в Валуйском сельском совете.
Сегодня в Ольховской ООШ прошло очень интересное мероприятие. Детям рассказывали о Рождестве Христовом. Ребята услышали Божественные песнопения в исполнении их же сверстников. Я считаю, что такие мероприятия должны проводиться чаще. Эти мероприятия воспитывают у детей нравственность, духовность, доброжелательность, любовь, доброту. То есть все те качества, которых не хватает в современном мире. Приятно отметить, что в Ольховской школе работает кружок «Христианская этика». Я считаю, что такие кружки должны быть введены в школьную программу с младших классов. Для того, чтобы переломить тот стереотип мышления, который есть у нас сейчас в том смысле, что церковь отделена от государства, а школа от церкви. Сейчас весь эфир, интернет, печатные издания заполонила информация о насилии, о жестокости. Даже детские игры построены на агрессии. Все это разрушает детскую психику, убивает их хрупкую душу. А вот духовному воспитанию уделяется слишком мало внимания. А ведь ни все можно решить с помощью силы, силой не всегда можно добиться правды.

Резник Ирина Владимировна, директор Ольховской ООШ.
Уже второй год к нам в гости на рождественские встречи приезжает детский ансамбль «Славянский Луг», воспитанники и сотрудники районного центра «Світанок». В этом году к нам на праздник пришли священнослужители Свято-Серафимовского храма, его настоятель протоиерей о. Геннадий и иерей о. Тарасий.
Это мероприятие становится уже традиционным. Инициатором рождественских встреч и организатором является руководитель кружка «Христианская этика» А.М Кудаев. Этот кружок у нас работает два года. На занятиях дети узнают об истории христианства, о современных традициях, о православных праздниках, изучают христианские заповеди, которые формируют их мировоззрение. Большое спасибо тем, кто не равнодушен к проблемам духовного и морального воспитания подрастающего поколения, потому что в современном мире одной школе тяжело нести бремя ответственности за формирование духовных ценностей. Свято-Серафимовский храм нам помогает нести зерна просвещения, формировать у детей христианские, высокоморальные и патриотические ценности, так необходимые в современных условиях каждому человеку и гражданину.

Настоятель Свято-Серафимовского храма протоиерей о. Геннадий:
- В современных условиях кризиса духовности в обществе, всем нам, духовенству православной церкви, учителям школ и родителям необходимо объединить усилия для воспитания детей на тех ценностях, которые веками передавались из поколения в поколения на Святой Руси. Эти ценности бессмертны, потому что в них заложены глубокие христианские истины, основой которых является добро, любовь к ближнему и милосердие.

Е.Пономарева.